В Рязани разрабатывают универсальный катализатор, который поможет в создании лекарств от онкологии

Медицина

Рязанские ученые исследуют соединения фосфора и серы, вместе они образуют универсальный катализатор. Эти данные помогут сделать большой шаг в развитии российской фармацевтической промышленности, готовится лекарство для лечения онкологии. На научные изыскания ученые получили крупный гранд. Сейчас экватор исследования.

Работать с препаратами можно только в очках и халате - строгие требования безопасности. В этой химической лаборатории придумывают новые катализаторы, которые ускоряют реакцию и помогают одному веществу перейти в другое. Формулы соединений разные, как и внешний вид, это может быть масло, порошок или кристаллы. Неизменно одно - центральный элемент фосфор, его изучают в РГУ уже несколько лет. Теперь к нему добавили серу. Это направление новое и востребованное, интересует ученых по всему миру. В Рязани на научную программу по его изучению выиграли всероссийский грант на 18 миллионов рублей. Проект рассчитан на 3 года, за это время планируют создать сотни новых формул. 

Эти соединения могут применяться в качестве катализаторов при производстве лекарственных веществ: противоопухолевых препаратов, противораковых препаратов, а также при производстве всяких пестицидов, душистых веществ и так далее.
Сергей Жиглов, декан естественно-географического факультета РГУ имени С.А. Есенина.

Подготовительный этап может занять недели и даже месяцы. Реакции проводят в колбах, воздух в них не проникает, иначе вещество разрушится. Готовое соединение разбавляют и тестируют с помощью прибора.

За реакцией следит Илья Фирсин, молодой человек увлекается химией со 2 класса, увидел лабораторию по телевизору и влюбился в науку. Теперь магистрант 1 курса записывает результаты исследований. Задача - найти универсальный катализатор, то есть вещество, которое не просто ускорит реакцию, но и позволит получить соединение без примесей, то есть на 100% чистое. Такое открытие станет революцией в отрасли.

По правилам участия в федеральных программах необходимо постоянно докладывать о результатах научных исследований, время поджимает. Тем более, что обычно здесь трудится группа молодых ученых - 10 человек. В период пандемии, когда требуется соблюдать эпидемиологические меры безопасности, работает только один сотрудник лаборатории. Илья уверен, уложится в срок.

 

Комментарии

Комментировать: