Защищаются как могут — в районах люди вместо средств индивидуальной защиты пользуются народными средствами

Общество

Масочный режим в регионе соблюдают далеко не все. Например, в Ухоловском районе многие не используют средства индивидуальной защиты. При этом большая часть пенсионеров сейчас на ярмарках — самое время сажать рассаду. Старшее поколение в защитную силу масок и перчаток не верит и оберегает себя народными рецептами.

Оповещение по городу - 3 раза в день, призывы просты: пенсионерам оставаться дома, в общественных местах быть только в масках и перчатках. Однако этих правил придерживаются далеко не все ухоловцы, многие из них просто не верят в эффективность этих мер. Пожилые, например, открыто говорят, лучше народных средств не придумаешь. Со зрителями ГТРК «Ока» они легко делятся проверенными рецептами. 

В 200-250 граммах кипятка разводишь варенья столовую ложку – малинового или смородинового, лучше смородинового, конечно. И добавляешь туда чайную ложку сахара или чайную ложку сливочного масла.
Василий Ромашов, пенсионер.

Вера в действенность народных средств, похоже, притупила бдительность некоторых жителей Ухолова. Пенсионеры прямо в центре города организуют стихийные рынки по продаже семян и рассады. Причем, за прилавками стоят без перчаток и масок. Однако продавать свои товары пенсионеры стараются только в будние дни. В выходные организовывать рынки нельзя, слишком большое скопление людей, да и местные власти запретили.

В воскресенье и праздники православные устремляются в храмы, там службы проходят по обычному расписанию. Правда, прихожане и священнослужители соблюдают все меры безопасности.

Полтора метра люди стоят друг от друга. Проводится общая исповедь. Священник на исповеди тоже стоит в маске. Официально никто не исповедуется. Час исповеди не проводится.
Николай Русских, диакон храма Пресвятой Троицы.

В ухоловских аптеках дефицита защитных средств нет, цена за одну маску – 20 рублей. Их завозят большими партиями один раз в неделю, хватает на всех.

От 100 до 200 штук разбирают. На руки берут по 5-6 упаковок. Кто-то – по 2-3 берет.
Наталья, сотрудница аптеки.

Ухоловские социальные учреждения закрыты для посещения, как и в остальных районах Рязанской области. Сотрудники проводят субботники, меры безопасности на первом месте.

У наших техслужащих определены свои рабочие места. Так, чтобы более двух они не контактировали на участке и между ними всегда находилось расстояние примерно 3 метра.
Надежда Шмаева, директор Ухоловской средней школы.

 

Дезинфекцию подъездов двухэтажек в Ухолове проводят ежедневно. Обработку общественных мест – каждую неделю.

Дезинфекция проводится в местах массового скопления людей – это детские площадки, спортивные площадки.
Анатолий Зуев, глава администрации Ухоловского муниципального района.

По данным местной администрации, эпидемия коронавируса в Ухолове идет на спад. Тенденция – на выздоровление зараженных. Но терять бдительность нельзя. Маски призывают надеть всем, пожилым - особенно важно соблюдать меры безопасности. А народные средства - приятное и вкусное дополнение.

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: