После капремонта жители дома на Касимовском шоссе остались без крыши

Общество

Жителей многоэтажки на Касимовском шоссе в Рязани измотали непрекращающиеся «дожди», в доме — потоп. Проблемы начались после капитального ремонта кровли. Что не учли строители, и кто будет исправлять?

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Лучшая иллюстрация прописной истины - в квартирах жильцов дома №21 на Касимовском шоссе. Третий раз за месяц пятиэтажка 70-х годов постройки переживает коммунальный потоп.

Пролить свет на масштаб коммунальной аварии пытаются фонариками, включать электроприборы в квартирах люди боятся, водой залиты все щитки с пятого до первого этажа, лужи - даже в подъездах. И был бы повод радоваться - пятиэтажка наконец-то дождалась капитального ремонта кровли, но именно после него дом и превратился в решето.

Комиссия регионального Фонда капремонта, как главного заказчика обновления, выявила течь, назвав причиной забитую ливневую канализацию. Проблему просто не взяли в расчет перед началом работ.

Обследование проводили перед капитальным ремонтом кровли. Но обследование ливневой канализации не проводилось. Вообще это должна делать регулярно управляющая компания, но, к сожалению, этого обследования не проводилось ранее.
Виктория Сорокина, генеральный директор Фонда капитального ремонта Рязанской области.

Прочистить ливневку подрядчик пытается который день, как назло - затянувшиеся дожди.

Долбят, и мы все это слышим. И толку никакого. Нам обещали, что 31 течь больше ничего не будет, сегодня — второе число, у нас снова потоп и ничего не прекращалось лить.
Галина Качина, жительница д. 21 по ул. Касимовское шоссе.

И по привычке звонить бы в управляющую компанию с просьбой о помощи, но там лишь разводят руками, мол, проблема не их, а подрядной организации, что устроила потоп.

А причем здесь ливневая канализация? Контроля за ремонтом со стороны Фонда капремонта нет. Для того чтобы начать работы по вскрытию крыши и чтоб не залило квартиры, нужно наличие материала и умение оперативно выполнить работы при дожде. При том, что нет материала, была раскрыта крыша.
Владимир Андронов, директор ЖЭУ №21.

Подрядчик стоит на своем, прочищать ливневую канализацию может, но это не их компетенция. Раз уж начали ремонт кровли, доведут работы до конца.

Тех, у кого квартиры, в которых произошло залитие, мы после окончания ремонта кровли будем приводить в порядок. По формальным признакам, мы же приняли крышу, на будущее нужно проверять все более внимательно.
Виктор Пушкин, руководитель подрядной организации.

Кто прав, кто виноват, обещают разобраться в Фонде капремонта, а именно создать комиссию, которая и определит, кому возмещать убытки жильцам. Возможно тогда спасение утопающих станет делом не только их рук.

 

 

Комментарии

Комментировать: