Цирк не уехал: как живут артисты, оставшиеся в Рязани на время пандемии

Культура

Набирают вес и тоскуют без зрителей: цирковые дрессировщики переживают за животных в период пандемии. В Рязани на самоизоляции сейчас живут обезьяны, медведи, кони и собаки. Труппа «Росгосцирка» приехала к нам еще в марте. Из-за эпидситуации гастроли сорвались. Но артисты остались и продолжили репетировать на манеже и во дворе.

В одно мгновенье двор рязанского цирка ожил, радостный собачий лай возвестил о начале прогулки. Сегодня в режиме самоизоляции время на свежем воздухе особенно ценно. Четвероногие артисты резвятся на полную. Дрессировщики - репетируют номера, а также добавляют новые элементы, они станут частью программы, которую увидят зрители, как только снимут все ограничительные меры.

Цирковая труппа приехала с новым шоу еще в середине марта, дала два представления. И на этом гастроли прервались, в регионе ввели карантин. Но скучать артистам было некогда, работа в цирке идет, даже если ее никто не видит, важно поддерживать форму.

Татьяна Шитова выступает с номером «Аллюр», главный участник - ­джек-рассел Джесси - добрый пес, который ни секунды не сидит на месте. Из-за этой черты характера, которая, кстати, свойственна этой породе, она сменила трех хозяев.

А это Гордей. По собачьим меркам – старичок, ему 12 лет, и он на заслуженном отдыхе.

На другой площадке свои удивительные способности зрителям из соседних дворов, демонстрируют породистые скакуны. Белый жеребец попал в цирк в трехлетнем возрасте под именем Вест, с характером упрямым и злобным. Новые хозяева решили звать его Малыш, уловка сработала, теперь - в десятке самых приветливых артистов. Как и красавец Найз, фирменная улыбка которого способна растопить самые черствые сердца.

Артисты цирка говорят, рады, что карантин застал из именно в Рязани, здесь новые удобные конюшни и максимально комфортные условия для животных.

В рязанском цирке также пережидают карантин медведи и обезьяны, последние без выступлений изрядно растолстели.

Это первая затяжная пауза в их гастрольном графике, и, как надеются артисты, последняя. Ведь весь год для них проходит в турне, путешествуют по городам России, в пути репетируют и ставят новые номера. Буквально живут на колесах. Но больше всего, коллектив тоскует по зрителям и мечтает, как раньше выйти на сцену, увидеть в зале счастливые лица в ожидании праздника. А  кто, как не цирковые артисты, умеют его дарить.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: