В Рязанской области разрешили проводить ярмарки

Экономика

Также в эти дни открываются магазины площадью до 400 м². Торговые центры пока закрыты.

Режим самоизоляции в Рязанской области продолжает действовать, но ограничительные меры смягчаются, с этого понедельника рязанцы могут купить не только продукты, но и ряд непродовольственных товаров. Открылись магазины с обувью, одеждой, канцтоварами, игрушками, ювелирными изделиями, бытовой и садовой техникой и многие другие направления. Работают торговые точки, как в зданиях с отдельным уличным входом, так и на рынках.

Рязанцы говорят, давно ждали открытия.

Больше всех разрешению работать рады сами продавцы, говорят, 2 месяца простоя сказались на финансовом положении. Теперь надеются, хоть немного наверстать упущенное. Но обещают, цены повышать не будут.

Однако открылись не все торговые точки, работа разрешена, если площадь торгового зала не более 400 м². При этом работники и посетители обязательно должны быть в масках и перчатках. Количество покупателей тоже ограничено, на каждого должно приходиться не менее чем по 16 м².

Кроме того, с сегодняшнего дня в Рязанской области разрешили проводить ярмарки. Соответствующее распоряжение губернатора вступило в силу. Но и здесь без соблюдения мер безопасности не обойтись: 

- торговые места должны находиться на расстоянии 4 метров друг от друга;

- на каждой точке должны работать два человека: один — для отпуска товаров, другой — для проведения расчетов;

- необходимо организовать односторонний поток покупателей;

- продавцы обязаны быть в масках и перчатках;

- места проведения ярмарок должны регулярно убираться и дезинфицироваться.

Региональные власти говорят, при улучшении эпидемиологической ситуации, будет возможен переход на второй этап снятия ограничений. А именно – работать разрешат магазинам, торгующим непродовольственными товарами, с площадью торгового зала до 800 м². Всего же предусмотрено 3 этапа снятия ограничений.

Комментарии

Комментировать: