Дороги — под водой, с потолка течет: прошедший ливень не оставил сухого пятна в Рязани

Общество

На областной центр обрушились проливные дожди и город «сел в лужу». Затопило центральные дороги и площади. Потоки воды срывали номера с машин. Куда более разрушительные последствия — в некоторых домах, затопило подъезды и квартиры, вода стоит до сих пор. А прогноз неутешительный — ночью дождь может повториться с новой силой.

Сейчас о последствиях стихии уже ничего не напоминает, дорога высохла, однако расслабляться пока рано, МЧС предупреждает, до конца суток возможны сильные дожди, гроза и усиление ветра порывами до 17 метров в секунду.

Проехать вчера вечером в центре города было практически невозможно, от Московского шоссе до улицы Вокзальной все автомобили встали в пробку. В сети - десятки видеороликов, на которых машины буквально «переплывали» знаменитое «рязанское море», а с пешеходных переходов сбегали настоящие водопады.

Виной такого потопа в очередной раз стали не только капризы природы, а неработающая ливневая канализация. Коммунальщики пробили сток только к 23 часам, вода ушла, а на дороге возобновилось движение.

«Плавали» и в рязанских дворах, на Станкозаводской выйти из подъезда без резиновых сапог не получится. 

Пять лет назад здесь ремонтировали дорогу, и закатали в асфальт все ливневки, и поэтому эта лужа всегда образуется, она переливается уже и в наш двор.
Надежда Черко, житель дома № 3 по ул. Энгельса.

Такому водоему рады разве что местные голуби, которые открыли здесь купальный сезон.

А эти ночные кадры облетели все социальные сети. На кадрах - водопад уже в подъезде жилого дома на улице Комбайновой.

Съемочная группа «Вести-Рязань» выехала на место. Местные жители рассказали, как провели прошедшую ночь. Встретились в мокром подъезде, пускать домой люди просто постеснялись, говорят, дома бардак, спасали все, что могли. Но даже по белым подтекам на лестничной клетке и лужам на полу можно оценить масштаб трагедии.

Вы когда-нибудь жили в водопаде? Внутри водопада? Вот это приблизительно было так. То есть, у нас лилось все, начиная от стен, электрощитки. Мы живем на первом этаже, у нас затопило по сути все.
Вадим Сорокин, житель дома № 21 корп. 1 по ул. Комбайновой.

В своей беде люди винят водосточные трубы, после капремонта, прошедшего здесь 5 лет назад, они перестали пропускать воду. Сейчас весь подъезд обесточен.

Бессонной ночь была и для жителей дома на Касимовском шоссе, здесь причина - капитальный ремонт кровли.

Всю ночь вот с ведрами, всю ночь с тряпочками. То есть, отключили у нас, приехали МЧС, потому что мы не знали, что делать, у нас проводка начала искрить в коридоре, потом приехала электросеть и просто нас обесточили, весь свет.
Галина Качина, житель дома № 21 по ул. Касимовское шоссе.

В свою очередь подрядчик оправдывается, ликвидировать последствия погоды местным жителям помогал всю ночь.

Единственный день сегодня солнышко появилось, и мы собираем 3 бригады, сюда заехать, чтобы это быстро выполнить.
Артем Михай, бригадир.

Единственные, кто рад таким обильным осадком, дачники. Теперь влаги в почве растениям хватит надолго. Впрочем, и здесь нужна золотая середина, лишняя вода может погубить будущий урожай. Капуста накренилась, а кусты смородины прибило к земле. Эта ночь обещает быть также пасмурной, садоводы советуют накрыть овощи пленкой.

Комментарии

Комментировать: