Минтруд рассмотрит увеличение выплат малоимущим семьям с детьми от 3 до 7 лет

Экономика

В Рязанской области первые переводы начнутся сегодня. Это пособие в среднем по стране составляет 5500 рублей.

У Валерии стало больше свободного времени и меньше уверенности в завтрашнем дне. Она одна воспитывает ребенка. Будучи самозанятой в карантин осталась без заработка, и когда сможет вернуться к работе, пока неизвестно. Говорит, очень выручило единовременное пособие, которое получают семьи с детьми от 3 до 16 лет. Теперь Валерия оформляет и ежемесячную выплату в 5500 рублей, положенную родителям ребенка-дошкольника в том случае, если величина подушевого дохода в семье меньше прожиточного минимума.

Заявление подала через портал Госуслуг в данной ситуации очень удобно, уже пришло уведомление, что оно принято, и жду ответа от ведомства.
Валерия Жарова.

В региональном министерстве соцзащиты уже зарегистрировали более 10 000 заявлений, но выплаты получат не все, причина тому - системная ошибка, которую допускают рязанцы при заполнении бланка.

Семья не всегда верно указывает свой состав, поскольку эта выплата связана со среднедушевым доходом семьи, а он рассчитывается исходя из всех членов семьи, то при заполнении заявления на портале или в МФЦ очень важно указать, как супруга, так и всех детей независимо от возраста.
Елена Карпенко, первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Рязанской области.

Если заявитель ошибся, он имеет право еще раз обратиться за выплатой, ответ поступит в течение 10 дней, а следом, при положительном исходе, и деньги на счет.

На эту форму поддержки семей с дошкольниками в этом году в регионе предусмотрено около 2 миллиардов рублей, большая часть – средства из федерального бюджета.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: