Рязанские аграрии ждут урожай клубники на полмесяца позже обычного

Общество

Пасмурная погода вносит коррективы в работу аграриев. Клубнику в этом году собирать будут на полмесяца позже запланированного. По итогам прошлого лета регион был в лидерах по сбору урожая ягоды.

Аккуратные кустики - плантация земляники садовой, именно так в науке называется это ягода, в народе привыкли - к клубнике. Это одна из самых капризных культур, не любит как засуху, так и излишнюю влагу, поэтому на больших площадях за состоянием почвы постоянно следят специалисты, а к каждому кусту проложена оросительная система.

Идет дозирование полива, причем в зависимости от влажности и потребности растения. У нас стоят метеостанции, которые дают нам сведения, что нужно для этого растения. Это не только ягоды, но и яблоки то же самое.
Георгий Свид, руководитель сельскохозяйственного предприятия.

На этой плантации - больше 10 разных сортов земляники садовой. Поспеют они практически одновременно, поэтому к уборке готовятся заранее. Рядом с ягодой настилают солому, это поможет сохранить клубнику чистой даже в период дождей. Также грядки пропалывают и окучивают. Здесь только ручной труд, техника может потревожить и погубить растения.

В этом году сбор на 2,5 недели позже, чем в прошлом, свои коррективы внесла пасмурная и прохладная погода. К уборке приступят лишь в середине месяца. А уже в июле перейдут к малине. Аграрии советуют, чтобы вырастить вкусную и крупную ягоду, кусты нужно регулярно подрезать.

Она не любит очень сильного загущения, поэтому после сбора где-то на квадратный метр мы оставляем 12-15 штук, остальные все удаляются. И основное плодоношение происходит на 2-летних побегах, то есть на третий год все эти веточки нужно убирать, поскольку ягоды будет очень мелкая.
Алексей Бижонов, старший агроном-садовод.

Вместе с малиной - и уборка черной смородины. Эта культура почти не требует к себе внимания, ее не досаждают вредители, как следствие, почти не болеет. Собирают урожай как с помощью специального комбайна - такая ягода пойдет для джемов и варенья, так и вручную - на продажу.

В общей сложности в этом хозяйстве планируют получить почти 300 тонн сладких ягод, все они поступят на прилавки рязанских магазинов.

 

 

Комментарии

Комментировать: