На этой неделе могут открыться кафе и рестораны. Кому будет разрешено принимать посетителей?

Общество

Кафе и рестораны готовятся к открытию, второй этап ограничений планируется на 18 июня. Однако заработают далеко не все заведения общепита, власти поставили бизнесу условия. Главное из них — наличие летней веранды.

Рязанский «Арбат» - здесь всегда много гуляющих, особенно в хорошую погоду. Лето же - самая удачная пора для предпринимателей, от посетителей нет отбоя. Этот год - исключение.  Идет первая волна снятия ограничений, кафе и рестораны смогут открыться только на втором этапе. И то с поправкой - работать могут только летние веранды. Примерные сроки - 18 июня. Многие уже подготовили столики. Только их будет в два раза меньше чем обычно - расстояние между ними -  полтора метра. Возросла и ответственность.

Мы каждый день измеряем температуру, следим за тем, чтобы все были здоровы. Также все наши заведения — на ночь мы включаем лампу кварцевания. Для гостей ставим — у нас санитайзер. Работники у нас в перчатках, масках.
Валерия Карпухина, старший менеджер кафе.

Многие точки общепита в период пандемии перешли на доставку. Подсчитывают: удалось заработать 10-20% от обычной прибыли. Средний чек заметно снизился. А вот расходов, наоборот, добавилось.

Появилась очень большая статья расходов: дезинфицирующие средства, маски, перчатки. Которые стали стоить в разы дороже. В два раза дороже, в три раза дороже. И сразу это стало существенно заметно.
Светлана Усачёва, владелица кафе.

В михайловском кафе время зря не теряли - сделали ремонт. На втором этапе работать не получится - летнего варианта нет, ждут третьей волны снятия ограничений.  В Управлении Роспотребнадзора поясняют - то, что происходит за закрытыми дверями, не на виду у посетителей - тоже регламентируется.

В закрытых помещениях с постоянным присутствием работников, следует применять устройства обеззараживания воздуха. Регулярно проветривать помещения — каждые 2-3 часа.
Марина Макаркина, ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области.

Многие заведения откажутся от бумажных меню в пользу электронных. Рядом с солонкой и перечницей появятся антисептики. Официанты обязаны быть в масках, а за столиками можно будет сидеть лишь небольшими компаниями.

Комментарии

Комментировать: