Поправки в Конституцию на общероссийском голосовании поддержали почти 78% граждан

Общество

Поправки в Конституцию поддержали почти 78% россиян, обработано 100% протоколов. Общая явка составила 67,97%. Это данные ЦИКа. Итоги подвели и в региональном избиркоме.

В Облизбиркоме подвели итоги недельного голосования по поправкам в Конституцию. Более 8 тысяч членов территориальных комиссий работали всю ночь. Данные протоколов из районов они заносили в специальную таблицу, в которой указывались время прибытия участковой избирательной комиссии, количество голосов, дата внесенных изменений. 

По последним данным, самая высокая явка у Михайловского, Александро-Невского, Скопинского,  Клепиковского, Сараевского районов и в городе Сасово, там свой выбор сделали больше 81% местных жителей. В общей сложности явка на избирательные участки в области составила 70,35%, а в Рязани - почти 64%.

Число голосов участников голосования, отданных по позиции «да», составляет 499716 человек. В процентах это составляет 78,81%. По городу Рязани, соответственно, 75.8%. Число голосов участников голосования отданных за позицию «нет» составляет 1294104 человека. В процентном соотношении — это 20,36.
Алексей Просянников, председатель избирательной комиссии Рязанской области.

Самым популярным днём недельного голосования, как и предполагалось, стал 1 июля. Вчера явка составила 12% от общего числа избирателей. Отдать свой голос за поправки в Конституцию приходили, преимущественно, люди старшего возраста.

Стоит отметить, что особенно востребованным среди рязанцев оказалось голосование на дому, больше 110 тысяч выбрали именно такой формат. Это было безопасно, что в период пандемии особенно актуально. 

Как сообщили в областной избирательной комиссии, процедура голосования в регионе прошла в штатном режиме. Нарушений, способных повлиять на итог, не выявлено.

Добавим, что в течение недели поступали обращения от граждан, некоторые из них носили декларативный характер, большую часть благополучно удалось разрешить на месте.

Комментарии

Комментировать: