Фитотерапия: какие травы полезны, а какие лучше обходить стороной

Общество

Время — заготавливать лесные и луговые травы. Это не только полезно, но и эффективно при лечении различных заболеваний. Все больше людей предпочитают «бабушкины» методы – настои и отвары.

Ромашка, тысячелистник, пижма – на заливных лугах сегодня сотни наименований различных растений. Именно поэтому июль – самая горячая пора для фитотерапевтов. Ведь именно сейчас люди, знающие собирают наибольшее количество лечебных трав. Такой способ борьбы с различными заболеваниями человечество открыло для себя тысячи лет назад, были изучены лекарственные свойства сотен лекарственных растений.

Такая народная медицина пользуется популярностью и сегодня. Наука о лекарственных растениях - фармакогнозия - такое же название носит и одна из кафедр Рязанского медицинского университета имени академика Павлова. Многие полезные травы растут и в нашем регионе. Студенты вместе с преподавателями разработали карту региона, где по районам можно рассмотреть распространение подорожника и мать и мачехи, календулы и пижмы.

Всем известный тысячелистник обыкновенный, собирается трава, обладает мощным противовоспалительным действием, содержит эфирные масла и, что интересно, эфирное масло тысячелистника, также, как и ромашки, васильково-синего цвета. Регенерирующие действие цветков календулы, также очень хорошо известно.
Наталья Ерофеева, старший преподаватель кафедры Фармакогнозии Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Растения нашли необычайно широкое применение в лечении разнообразных недугов. Семена и листья, стебли и корни, цветы – словом, все то, из чего состоит растительный мир, используется в приготовлении разнообразных настоев, отваров, выжимок, порошков. Июль – время активного цветения лекарственных трав. Чаще всего именно в этот месяц заготавливаются цветущие побеги.

Если вы опоздали со сроками сбора или слишком рано собрали, или слишком поздно, то прежде всего — это будет падение или недостаточное наличие биологически активных соединений или уже даже непригодность этого сырья к использованию.
Наталья Ерофеева, старший преподаватель кафедры Фармакогнозии Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Но не только лекарственные растения можно встретить на рязанских полях, там притаилось и много ядовитых экземпляров, их специалисты советуют, что называется, «знать в лицо». Одно из самых опасных растений - белена черная.

Коробочки белены — открывается крышечка, там семена внутри и очень хочется попробовать, следите за своими детишками — это может быть очень опасно для здоровья.
Наталья Ерофеева, старший преподаватель кафедры Фармакогнозии Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова.

Так что, прежде, чем отправиться собирать травы важно изучить перечень ядовитых растений.  «Все есть яд. Ничего не лишено ядовитости и лишь доза делает яд лекарством, а лекарство ядом», - говорил швейцарский врач Парацельс. Он жил в 15 веке и сейчас, спустя 6 столетий, актуальности ни одно из сказанных ученым слов не потеряло.

Комментарии

Комментировать: