Колючий «оберег». Жители новостройки протянули колючую проволоку, чтобы защитить двор от непрошеных гостей

Общество

Жители новостройки на улице Мервинской решили отгородиться от непрошеных гостей колючей проволокой. Заграждение пустили поверх забора, на своей закрытой территории. Такой подход сильно возмутил соседей. Люди говорят, что микрорайон теперь похож на тюрьму. Но, как выяснилось, конфликт гораздо глубже.

Вечером на этой детской площадке - ажиотаж, малыши приходят со всех окрестных дворов. Чтобы попасть на закрытую территорию, даже стоят в очереди, ждут, когда кто-то из жильцов пройдет или проедет машина. Шли и на крайние меры.

Мамы через забор своих детей перекидывают, они бегут открывают всем, кто хочет сюда попасть. И они здесь гуляют. Все понятно, что да, здесь красиво, но мы за это платили, это частная территория.
Светлана Зубкова, жительница дома №20 на улице Мервинской.

Рязанцы из этой многоэтажки были бы не против таких гостей, если бы не одно но: вандалы не раз ломали дорогостоящее оборудование, купленное, кстати, за счет средств жителей дома №20 по улице Мервинская.

Оранжевая дорожная сетка на карабинах пластиковых, ее всю рвали, резали, пролазили. Жильцы тогда обратились, давайте сделаем просто как бы сетку. Сделали сетку, сетку отгинают, рвут, начали пролазить через забор.
Гелена Проскурякова, директор управляющей компании.

Дел у управляющей компании всегда немало, сейчас добавились новые - сломанные качели и забор постоянно приходится чинить. Терпели и несли непредвиденные расходы до поры до времени, и на общем собрании было решено: поверх глухого забора проложили колючую проволоку. Жители частной территории облегченно вздохнули, рязанцы из соседних дворов возмущены:

- Это не зона особого нахождения, ну это что такое есть?! Ребенок полезет, вы понимаете, вы за всех детей не можете отвечать, полезет просто ребенок, какая разница, и он обдерет себе лицо. Вы-то ладно, выплатите ущерб, а если ребенок, не дай бог, насмерть.

-Колючая проволока - это перебор, нужно как-то облагородить более современно.

Согласно ГОСТу материал ограждения может быть любой — из металлических, решетчатых конструкций, кованого металла, чугунного литья или сварной стали. Никаких запретов на использование колючей проволоки в законодательстве нет, правда, такое решение должно быть обоснованно необходимостью дополнительной защиты.

Юрист Любовь Ларина подтверждает и уточняет, нет и специальных правил ее установки, зато четко прописана ответственность.

Лицо, которому этот ущерб причинен, в праве обратиться за возмещением этого ущерба. Кроме того, если вдруг речь пойдет о вреде здоровью или жизни, что в принципе тоже может произойти, то здесь уже может наступить и уголовная ответственность.
Любовь Ларина, директор юридического института РГУ имени С.А. Есенина.

Подобной практики в рязанских дворах еще не было, дом на Мервинской стал первым, где установили колючую проволоку. Пока никто не пострадал, но соседи боятся, что это лишь вопрос времени.

 

 

Комментарии

Комментировать: