Пандемия изменила процедуру приема в вузы

Общество

Пока единый госэкзамен не закончился, абитуриенты уже могут подавать документы в вузы — приемная кампания стартовала в конце июня. Из-за эпидемиологической обстановки в этом году она пройдет в режиме онлайн, заявления можно отправить и по почте. Но все же пока это актуально лишь для выпускников прошлых лет, кто уже сдал все экзамены. Приятный бонус для 11-классников этого года — дожидаться результатов ЕГЭ не придется, их вузы забирают уже из общей базы.

Приёмная кампания в самом разгаре, а в кабинетах Рязанского медуниверситета непривычно тихо. В этом году из-за коронавирусной инфекции все документы для поступления в вуз абитуриенты подают дистанционно, ещё до получения результатов ЕГЭ. Специальная комиссия формирует личную папку выпускника с заявлением, аттестатом и портфолио. А как только баллы экзаменов добавят в единую систему, университет сам, без поступающего, занесет их в дело.

Дистанционный приём документов и зачисления существовал в Рязанском медуниверситете ещё до пандемии, но далеко не на все направления подготовки можно было взять абитуриентов удалённо, некоторые испытания необходимо проводить только офлайн. В этом году здесь планируют принять почти тысячу новых студентов, из них 438 - на бюджетные места. При этом всё больше выпускников выбирают целевую форму обучения. По-прежнему популярными направлениями остаются «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология».

 

Мы ждём с нетерпением, когда будут сняты все меры ограничений и наши студенты придут все к нам лично, зададут свои все вопросы, получат на них все ответы. Соответственно, получат от нас и советы, и добрые напутствия. И когда эти мероприятия будут сняты, то, соответственно, конечно же, все меры, скажем так, предупреждающие распространение коронавирусной инфекции, в нашем вузе будут соблюдены.
Светлана Камаева, ответственный секретарь приёмной комиссии Рязанского медицинского университета имени И.П. Павлова.
 

За последние 2 недели в РГУ имени Есенина подали заявки больше 1000 абитуриентов. Это не только рязанцы, но и жители других, даже самых дальних регионов.

Елизавета Кожевникова - из Ханты-Мансийска. Рассказывает, здесь у неё училась старшая сестра, поэтому вуз приметила для себя ещё несколько лет назад и даже расстояние от родного дома почти в 2 тысячи километров девушку не страшит.

Сестра у меня живёт всё так же в Рязани, поэтому родной человек будет рядом.
Елизавета Кожевникова, абитуриентка (г. Ханты-Мансийск).

Как и в предыдущие годы, документы можно подать в 5 вузов на 3 направления подготовки в каждом учебном заведении, А потом уже выбирать из тех, куда по результатам ЕГЭ удалось пройти. Дополнительные баллы абитуриенту принесут личные достижения: золотая медаль, знак ГТО, а победители и призёры всероссийских олимпиад могут поступить вне конкурса.

Как отмечают специалисты, в последние годы фокус внимания студентов сменился с гуманитарных на технические факультеты. У абитуриентов растёт интерес к робототехнике, физике и программной инженерии. Эту динамику отметили и в Рязанском политехническом институте, там открыли новое направление подготовки «Информационные системы и программирование».

Чтобы окончательно определиться с выбором будущей профессии, у выпускников ещё есть время. Приёмная кампания завершится 17 августа.

Добавим, что в этом году в вузах России дополнительно будет выделено больше 30 тысяч бюджетных мест, постановление об этом подписано Правительством страны. И большую их часть распределят именно между региональными университетами. 

 

Комментарии

Комментировать: