Жители двух рязанских сел создают краеведческий музей

Культура

В регионе продолжается реализация программы поддержки местных инициатив. В этом году в жизнь воплощают 185 народных проектов. Из областного бюджета на их реализацию направили более 170 миллионов рублей. К примеру, жители Коростова и Заокского решили создать музей истории двух сел.

В этих двух маленьких комнатах Заокского дома культуры - уникальные экспонаты, которые рассказывают о быте местных жителей прошлых веков. Кружевные шторы, плетеные из лозы кровати и стулья, старинная швейная машинка, глиняные крынки, ухваты, лапти и льняная крестьянская одежда – это то, чем пользовались наши предки. Предметы, передающие атмосферу настоящей русской избы, остались после бабушек и дедушек местных жителей.

 

Все с интересом смотрят, что же это такое. Потому что со временем забывается, какие раньше шторы были, какие сундуки были, мебель. А сейчас настало такое время, что не хватает места.
Анна Тимохина, специалист по работе с населением администрации Заокского сельского поселения.

Не хватает места на стенах и этим стендам с фотографиями выдающихся сельчан. Эти люди - гордость Заокского и всей Рязанской области: знаменитый композитор Октябрь Гришин, театральный режиссер Иван Петров, Герой Советского Союза военный летчик Василий Крючков. Большой вклад в развитие села внесли и простые труженики– доярки и телятницы колхоза, память о которых до сих пор жива в народе.  

Напротив старой администрации жила Жарова Анна Феофановна. Во время войны она воспитывала чужих детей, 12 человек. И герои, и ветераны труда – голосистые невозможно, веселые.
Анна Фокина, жительница с. Заокское.

В тесных помещениях Дома культуры живет история сразу двух сел Рязанского района – Заокского и Коростова. Но местные жители решили организовать собственный музей и разместить его в старом здании ДК, которому уже более 100 лет, сооружение совсем ветхое, но просторное и является местным историческим памятником.

 

Это здание еще тем дорого, что его стены видели очень много великих людей, жителей села Заокское.
Нина Судачкова, глава администрации Заокского сельского поселения.

В старом здании, благодаря программе местных инициатив уже полностью заменили крышу. На эти цели из регионального бюджета выделили порядка миллиона рублей, еще 90 тысяч собрали сами сельчане. Люди уверены, краеведческий музей, в первую очередь, нужен молодому поколению. 

 

Чтобы познавать историю нашей страны, молодежь должна начинать с малой Родины, где они родились.
Наталья Крестина, директор Заокского дома культуры.

 

Ремонт фасада и внутренних помещений бывшего ДК станет вторым этапом на пути создания нового музея. Местные жители уже подали заявку на участие в программе местных инициатив. Возможно, уже через год здесь будут готовы встретить первых гостей.

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: