В регионе набирает обороты прививочная кампания

Медицина

В России проходит вакцинация от коронавируса. Пока получают ее лишь добровольцы. параллельно с этим прививают от гриппа. В Рязанской области стартовала кампания, в планах на вакцинацию — 587 тысяч человек, это 53% населения региона. Из-за непростой эпидобстановки от зарубежных препаратов в этом году решили отказаться, прививают всех отечественными вакцинами, некоторые из них производят в Рязанской области.

Гуанчжоу-Маонан, Гонг-Конг, Вашингтон и Пхукет - это не названия известных населённых пунктов, а новые штаммы гриппа типов А и В, которые могут настигнуть человека в нынешнем эпидимиологическом сезоне. Симптомы те же - высокая температура, озноб, ломота в суставах, сильная головная боль. И хотя с каждым годом лагерь сторонников вакцинации увеличивается, говорят медики, жёсткая антипрививочная кампания всё равно продолжает процветать на просторах интернета: 

- Моя мама сделала в прошлом году, на работе требуют, потом сразу заболела. Больше делать не собирается! Говорит, болела сильно, давно так не болела!

- Я не ставлю, но вот знакомая моя гриппом не болела никогда и её уговорили поставить прививку, так она после этой прививки ужасно болела 2 недели.

- Ставила себе года 3 подряд и всегда потом болела, лежкой с температурой под 40. То же самое со старшей дочкой. Больше не экспериментирую.

Да, прививка может вызывать побочные эффекты, говорят медики, но это лишь временная реакция на препарат. И подтверждают, вакцина не способна на 100% уберечь организм от гриппа и ОРВИ, привитый человек так же может заболеть, но вот осложнения обойдут его стороной. Антитела после прививки вырабатываются в течение 2-х недель, а полученный иммунитет действует около года. Сейчас рязанцам вводят отечественную вакцину - это и субъединичная вакцина и сплит-вакцина. 

Сплит-вакцины состоят как из поверхностных, так и из внутренних антигенов вакцины. Они так же разбиты, они так же инективированы, но сплит-вакцина не содержит липидной оболочки, которая бывает создаёт в организме сильную температурную реакцию.
Евгения Артамонова, врач-эпидемиолог городской поликлиники №4.

Эпидемиологи волнуются, что этой осенью россияне могут одновременно заразиться и гриппом, и коронавирусом, как это отразится на тяжести течения заболевания, медики не знают. И пока вакцина от «короны» только проходит испытание на людях, они настоятельно рекомендуют сделать прививку от гриппа. Массовая вакцинация вызывает коллективный иммунитет, что может уберечь от массового заражения коронавирусом.

Напомним, 8 сентября в гражданский оборот выпустили первую партию вакцины против COVID-19. За это время, по официальным данным, прививку сделали больше 250 москвичей. Пока записаться на прививку от коронавируса могут лишь добровольцы - участники исследований, а также учителя и медики по желанию. В дальнейшем проводить вакцинацию планируют и в регионах, в том числе и в Рязанской области.

Вакцину против коронавируса могут делать и те, кто уже сделал прививку от гриппа. 

Прививка должна проводиться с интервалом не менее месяца, если делаются разные прививки.
Евгения Артамонова, врач-эпидемиолог городской поликлиники №4.

В этом году в регионе должны привить почти 600 тысяч человек, это, в первую очередь, те, кто находятся в группе риска, а также учителя и медики. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: