В Рязани на улице Почтовой появится музей хлеба «Мука»

Культура

Он будет размещен в здании, которое является объектом культурного наследия. Перед этим помещения отреставрируют. На эти цели Министерство культуры и туризма Рязанской области выделило грант в 1 миллион рублей. Открыть музей планируют уж в следующем году.

Как пекут настоящий русский хлеб с хрустящими боками и загорелой корочкой скоро рязанцы смогут увидеть не только в ТВ-передаче, но и в реальности - в музее с примечательным названием «Мука», рассказывает автор проекта Анастасия Гурина. Музей будет в здании на Почтовой. Правда, сейчас объект культурного наследия больше напоминает декорацию к фильму, но в ближайшее время его отреставрируют. Преобразится помещение, в том числе, и за счёт гранта в размере одного миллиона рублей от Министерства культуры и туризма Рязанской области. 

Мы приняли участие в рязанском гранте и подали участие во Всероссийском гранте от Ростуризма и тоже ждём на этой неделе результатов. Я думаю, мы за год успеем сделать ремонт и создать экспозицию.
Анастасия Гурина

Какие экспозиции и мастер-классы ждут рязанцев и гостей города Анастасия пока не рассказывает - замысел держит в секрете и лишь немного приоткрывает завесу: музей будет современным, мультимедийным, чтобы в эпоху компьютерных технологий интересно было не только взрослым, но и детям. И уже известно, что будет на полках будущего выставочного комплекса. Самодельные пряники.

Среди счастливчиков, которые выиграли грант от Министерства культуры и туризма Рязанской области и Елена Венедиктова. Идеей создать музей лоскутного шитья - первый в России - она грезила давно и вот, наконец, сможет её осуществить. Рукоделием рязанка занималась всегда, но о лоскутном шитье узнала всего несколько лет назад. Сначала Елена Васильевна шила одеяла и подушки для себя, позже - когда познала все тонкости, начала проводить мастер-классы.

Мне бы хотелось, чтобы здесь наш музей работал, как вернисаж, и мы бы приглашали людей и мастеров с их выставками со всей России и из-за рубежа, потому что то, что показывают на фестивалях международных, я думаю, что простой рязанец это даже и не видел. Самое главное, то, что у нас есть возможность — передать навыки.
Елена Венедиктова, рукодельница.

Уже готовы интересные рассказы для посетителей: например, не все знают, что первая иголка была произведена на Рязанской земле. Это было еще при Петре I. И несмотря на современное оборудование, Елена уверена, что создать лоскутное панно сегодня труднее, чем в старину: тканей сейчас - великое множество. Их нужно тщательно проверить прежде, чем использовать.  Да и количество техник стало больше: «квадрат», «акварель», «шахматка» - всех и не перечесть.  Мастерица надеется, что скоро она сможет поделиться своими секретами не только с рязанцами, но и туристами. Согласно конкурсу, реализовать проект необходимо до конца 2021 года.  

Комментарии

Комментировать: