На социальном дне. Потеря близкого человека в корне изменила судьбу рязанки

Общество

Квартира №12 в доме на улице Льва Толстого давно имеет печальную и мрачную репутацию. Хозяйка устраивает скандалы и дебоши, разводит мусор и тараканов, и однажды чуть не спалила весь дом, уснула с непогашенной сигаретой.

Повезло, что соседи почувствовали запах дыма и вызвали пожарных.

 

Мы хотели написать заявление, чтобы хотя бы начать этот процесс, чтобы что-то с ней делать, куда-то определять или как, потому что одна она жить не может. Она опасна для нас, вы понимаете?
Елена Назаренко, жительница д. 12 по ул. Л. Толстого.

Такой случай уже не первый, но именно он переполнил чашу терпения, люди обратились в социальные службы. Чтобы помочь разобраться в ситуации приехала уполномоченная по правам человека Наталья Епихина вместе с нашей съемочной группой.

В квартире нет ни воды, ни тепла, ни газа. Людмила Ивановна в 67 лет оказалась на краю социальной пропасти. Со слов соседей, женщина психически не здорова. Например, однажды выбросила со второго этажа холодильник. Докучает и визитами, регулярно ходит по квартирам, побирается. Но правозащитникам решила, о своих горестях - ни слова, видимо, испугалась, что заберут в спецучреждение.

Нормально питаюсь, сыр там, молоко, йогурт. Вчера пенсионные получила и хурму купила, и хлеб, и булки.
Людмила Богачёва, жительница д. 12 кв. 12 по ул. Л. Толстого.

А много лет назад все было иначе: женщина с высшем педагогическим образованием, библиотекарь с 10-летним стажем. Спусковым крючком к стремительному падению по социальной лестнице стала потеря родного человека, несколько лет назад у Людмила Ивановны умерла мама. Судя по всему, удар стал роковым, настолько, что женщина продала единственное жилье, своим соседям напротив. Правда о заключении сделки сама бывшая хозяйка ничего не помнит:

- Вы не знаете, что ваша квартира вам не принадлежит?

- Как?! Она у меня в собственности.

- Нет, вы ее продали!

- Нет, продавала я ее никому!

Этому нашлось объяснение, пенсионерка стоит на учете в психдиспансере. Информацию подтвердили в аппарате уполномоченного.

В очень тяжелом положении и однозначно нужно помогать. Сейчас мы подключим все компетентные структуры по данному вопросу. Думаю, что однозначно будем заниматься ее жизнеустройством, конечно, тут нужно личное согласие человека.
Наталья Епихина, уполномоченный по правам человека в Рязанской области.

После длительных переговоров оно было получено. Женщину отвезли в медучреждение, затем ее определят в пансионат. Впервые за двадцать с лишним лет в доме на Толстого будут спать спокойно, а одинокая пенсионерка, получит шанс на обычные человеческие блага.

 

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: