Жители некоторых поселков в границах «Есенинской Руси» могут лишиться жилья

Общество

Жители некоторых поселков в границах «Есенинской Руси» могут лишиться жилья, там не могут официально зарегистрировать дома. «Достопримечательное место» создано в 2015 году. Помимо объектов культурного наследия, в него вошли и некоторые населенные пункты Рыбновского района.

 

Мы продали нашу квартиру и квартиру, оставленную от родителей. Продали две квартиры, взяли дополнительно кредит, и купили этот дом. Я — простой учитель, муж – механик.

Сегодня семья Дмитричевых живет в постоянном страхе, что их единственный дом снесут. Этого через суд добивается региональное министерство культуры. Дело в том, что дом построен на территории поселка Раменские дворики, который с 2006 года входит в зону охраны государственного музея заповедника Константинова.

Постановление правительства Рязанской области за номером 62. Согласно ему, земли вокруг музея были разделены: на охранную зону, где вообще строить запрещено, и зону регулируемой застройки. Например, Раменская роща - особо охраняемая, а вот деревня Раменки - уже зона регулируемой застройки. С другой стороны, по словам жителей, в том же году принимается еще одно прямо противоположное постановление.

В 2006 году эти земли из сельхозназначения были переведены в ИЖС правительством Рязанской области, следующие 3 года этого никто не оспорил. С 2009 года участки начали продавать под жилищное строительство без ограничений, единственное условие — по проекту все дома должны быть деревянными, не выше 2 этажей. Выдержан стиль.
Ольга, жительница поселка Раменские дворики.

С тех пор здесь были проданы несколько десятков участков, а администрацией Рыбновского района выданы разрешения на строительства, будто и не было никого постановления за номером 62. Новоселы успешно регистрировали свое жилье. Причем, сегодня дома под снос и зарегистрированные находятся буквально на одной улице. На кадастровой карте назначение земли и сегодня обозначено как «жилищное строительство», поэтому, когда администрация Рыбновского района выдавала здесь землю многодетным, у семей не возникло вопросов.

Сегодня отец пятерых детей, задается вопросом, а зачем ему земля, на которой нельзя ни дом построить, ни огород разбить.

11 ноября мы отправили запрос в администрацию Рыбновского района. Установленный законом срок ответа СМИ истек.  

Управление Росреестра и картографии Рязанской области на наш вопрос, почему прекратилась регистрация права собственности, сослалось на все то же постановлении от 2006 года, которое, однако, не помешало ведомству регистрировать несколько десятков домов в поселке Раменские дворики после 2009. 

Как удалось выяснить в ходе нашего расследования, точкой не возврата стал 2017 год. Вышло новое распоряжение министерства экономического развития, которое обязало все зоны охраны уточнить и зарегистрировать в Росреетстре, ведомство получило координаты на местности и начало массово отказывать в регистрации уже построенных домов.  

Максимального масштаба проблема достигла в 2015, после того как уже министерство культуры России добавило к имеющимся границы «Достопамятного места Есенинская Русь». Оно гораздо шире зон охраны музея, в его составе: село Заборье, Коростово Рязанского района и даже часть Рязани - поселок Солотча. Проект был призван ограничить хаотичную застройку в тех местах, где бывал Есенин, и сохранить историческую память и их привлекательность для туристов. С одной стороны, по словам заместителя начальника государственной инспекции по охране памятников Олега Василькина, это принесло свои плоды, в 2020 году незаконное строительство было выявлено лишь однажды. А вот вернет ли снос нескольких домов в фактически полностью застроенных посёлках вид бывшего здесь русского поля, решает суд - в производстве 6 дел.

Однако границы «Достопримечательного места Есенинская Русь» все же решили пересмотреть.

На данный момент разрабатывается проектная документация по корректировке границ территории «Достопримечательного места» и, возможно, в 2021 году, в следующем году, возможно, граница территории «Достопримечательного места» сократиться.
Олег Василькин, заместитель начальника государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области.

Поможет ли это найти золотую середину, сохранив жилье местных жителей и вместе с тем исторический облик есенинских мест, покажет время.

 

 

Комментарии

Комментировать: