Рязанские музеи вышли с каникул

Культура

Сегодня с каникул вышли музеи. В последнее время там собирают аншлаги, наплыв посетителей связан с коронавирусными ограничениями. Чтобы поддержать растущий интерес, цены не поднимают и даже приготовили специальные акции. Музей Циолковского в Ижевском можно посетить бесплатно всей семьей и сделать фотографию в костюме космонавта.

Перед входом в музей-усадьбу Павлова можно изучать географию России, своей очереди на экскурсию ждут гости из Москвы, Тулы, Воронежа. Туристические потоки стараются разделять, безопасность прежде всего. Поэтому пока кто-то изучает каретный двор 19 столетия, остальные - интерьеры дома священнической семьи Павловых, по небольшим коридорам, группами не более 5 человек.  

Сегодня свои двери для посетителей распахнули более 50 музеев, выставочных залов и галерей региона. Специалисты уже отмечают небывалый наплыв посетителей. А почему бы и нет, делятся москвичи Кристина Капитонова и Александр Тимофеев, посещение музея в Рязани - отличный подарок себе на Новый год.

Рязань — один из самых древних русских городов, и звучит так емко. Были здесь года 2 назад, очень понравился, теперь приехали на Новый год. Второй день ходим, изучаем местные красоты.
Ирина Капитонова.

Искусство - в массы, решили в художественном музее, поэтому здесь гостей встречает Снегурочка, и не простая, а прямо с полотен великого художника Михаила Врубеля.

Все, кто в музе у нас был, обращали внимание на небольшой рисунок Врубеля «Снегурочка». Мы так долго мечтали о том, чтобы в наших залах проходила Снегурочка в костюмах от художника. Мечта сбылась: талантливые мастерицы сшили вот такой наряд, полностью повторив все детали в работе Врубеля.
Мария Киселева, старший научный сотрудник Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина.

Пока в некоторых городах, например, в Санкт-Петербурге музеи и выставочные залы закрыты и надолго, из-за пандемии, россияне ищут места, где можно прикоснуться к прекрасному. Рязань для многих уже давно ассоциируется с городом великого культурного и исторического наследия, только в художественном музее можно увидеть картины Айвазовского, Врубеля, Архипова, Шумова.

А вот рязанский художник Анатолий Ларюнин в новогодние праздники решил поработать, создать серию работ, посвященным усадьбе Гаврилы Рюмина, говорит, именно в эти дни в музее особая атмосфера.

Здесь создавшаяся особая аура. Музей. Культура этого здания, здесь все этим духом пропитано.
Анатолий Ларюнин, член Союза художников России.

Ажиотаж и на входе в главный музей областного центра Рязанский Кремль. Здесь гостей встречают не только привычные экспозиции, специально на новогодние праздники открыли две выставки. И, если сегодня не получилось выбраться из дома, то это можно сделать завтра, залы открыты для посещения и в воскресенье.

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: