Рождество в картинках. В доме-музее академика Павлова открылась выставка детских рисунков

Культура

Юные рязанцы решили наглядно показать, что они знают о самом волшебном дне в году. В доме-музее академика Павлова открылась выставка детских рисунков, сюжеты которых посвящены светлому празднику Рождества.

Посетители выставки не в силах оторвать завороженного взгляда от стен этого небольшого помещения. Детские рисунки погружают в волшебную атмосферу праздника, окутывая теплом и светом. В преддверии Рождества Христова юные художники решили подарить людям частичку сказки, радости, добра и любви. А ее порой так не хватает в сложившихся непростых условиях.

От каждой работы действительно идет свет, радость. Все дети старались. Здесь нет ни одной работы, которая бы тебя не затронула, потому что каждая работа по-своему хороша. От каждой работы действительно идет радость. И здесь очень много сюжетов.
Юлия Сидорова, посетительница выставки.

Сюжеты этих работ незамысловаты. Красками и карандашами юные художники изобразили на полотнах свои мысли и представления о светлом дне Рождества Христова. За семейным столом или на улицах города вокруг новогодней елки, праздник отмечают православные и в рязанских храмах. Есть иллюстрации к литературным произведениям русских писателей на тему Рождества и изображения народных традиций и обрядов. Отдельное место занимают библейские сюжеты. Но только рисунками дети не ограничились. Свои фантазии они реализовали и в прикладном искусстве – вышивке, кружеве, керамике.

Здесь представлено более 100 работ учащихся детских школ искусств и отделений изобразительного искусства Рязани, Рязанской области, города Ярославля и Московской области.
Ирина Гальцева, директор детской художественной школы №1 г. Рязани.

Выставку организовали в музее академика Павлова. В семье Нобелевского лауреата праздник Рождества Христова всегда имел особое значение. К нему готовились очень тщательно и с большим предвкушением – наряжали елку самодельными игрушками и накрывали богатый праздничный стол. 

Иван в своих воспоминаниях пишет о том, как ждали этого праздника, потому что пост долгий был. Пища постная, скудная, и тоскливые песни, а тут светлый праздник Рождества наступал. Это такая радость была в семье. Готовились долго.
Наталья Загрина, директор мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова.

Детская выставка действительно отражает всё торжество праздника Рождества Христова. За свои таланты, светлые мысли, добрые фантазии и яркие работы юные художники в новом году получат награды. Выставка проходит в рамках 8 межрегионального фестиваля-конкурса художественного творчества детей, в котором определятся свои победители и призеры.

Комментарии

Комментировать: