Профессиональный праздник полиграфистов и издателей. В России отмечают День печати

Общество

Сегодня — День российской печати. Профессиональный праздник полиграфистов, издателей, журналистов. 318 лет назад по указу Петра I вышел в свет первый номер российской газеты «Ведомости». Сегодня в регионе периодика выходит не только из областной типографии, есть и районные издания. В последние годы им приходится конкурировать с электронными СМИ.

В редакции газеты «Михайловские вести» традиционная планёрка: обсуждают вышедший номер, есть ли реакция читателей, всю ли информацию удалось донести. А заодно думают – какие материалы поставить в следующий номер. Интересных тем много, и в каждой главное – люди. Журналисты районных изданий говорят, что они любят и уважают всех героев своих статей. Ведь написать хорошо о человеке, к которому не испытываешь никаких эмоций, просто невозможно. Читатели быстро раскроют обман – неправда и неискренность читаются между строк.

Нужно любить людей. Журналист районной газеты должен больше любить людей, потому что мы рассказываем о людях, о личностях. Ведь интересны жители. А как можно рассказать о том, что ты не любишь? Журналист районной газеты в первую очередь должен любить людей.
Ольга Грязева, главный редактор газеты «Михайловские вести».

День печати уже давно отмечают не только газетчики и издатели. Своим профессиональным праздником 13 января считают все журналисты, независимо от того, в каком СМИ они работают – печатном, теле-радио или электронном.

Наш продукт востребован в районе, и мы продолжаем работать. Рассказываем о людях, рассказываем о настроении в районе, о том, что делается хорошего, о муниципальных инициативах. Также рассказываем об образовании, о культуре, обо всех направлениях, которые у нас действуют в районе.
Наталья Бастракова, главный редактор Михайлов-ТВ.

Очень часто именно журналисты районных СМИ первыми оказываются в эпицентре громких событий.

Достаточно вспомнить взрывы на складе боеприпасов в военном городке в Скопинском районе. ЧП произошло в октябре прошлого года.

Пару месяцев спустя в этом же районе произошло страшное ДТП на трассе Р-22 «Каспий». Видеоматериал, снятый скопинскими журналистами, был показан на федеральных каналах.

Оперативность и качество в экстремальных условиях съемки – результат многолетней работы.  Первая программа «Районного Скопинского телевидения» вышла в 1998 году. За это время многое поменялось – материально–техническая база, стиль подачи информации, коллектив. Но главное осталось неизменным.

Но неизменным оставалась готовность наших сотрудников быть всегда первыми и первыми донести самую важную информацию для населения. И неизменным оставалась любовь наших зрителей, которые продолжают нас смотреть, звонят, пишут нам и говорят огромное спасибо.
Татьяна Мушникова, главный редактор телеканала «РСТ».

Первые СМИ появились еще в древности, когда глашатай выходил на центральную площадь и озвучивал королевский указ.

Газета в нашей стране появилась 318 лет назад по указу Петра I.  Первый номер «Ведомостей» вышел 13 января 1703 года.

Сегодня в области СМИ огромная конкуренция: печатные издания, телевидение, радио, всеобъемлющий интернет. И каждый выбирает то направление, в котором он получает доступную информацию.

 

Комментарии

Комментировать: