В Рязанском десантном училище вакцинацию прошли 450 человек. В планах — привить еще 3500 курсантов

COVID-19

В регионе начали вакцинировать десантников. На прошлой неделе прививки сделали профессорско-преподавательскому составу, а сегодня первый компонент препарата «Спутник V» получили курсанты училища ВДВ. Всего планируют привить 4 тысячи человек.

В холодильнике - минусовая температура. Вакцину перед процедурой необходимо достать заранее. В это же время в другом кабинете проводится осмотр курсантов. Перед уколом измеряют температуру, давление, проверяют сатурацию. В Рязанском воздушно-десантном училище   вакцинацию прошли уже 450 человек - это преподавательский состав. Сегодня на первый этап пришли курсанты.

Подлежит вакцинации весь личный состав училища — постоянный и переменный, в общем количестве около 4 тысяч человек, в том числе и гражданский персонал. Из числа всех вакцинируемых количество курсантов, подлежащих вакцинации — составляет около 3 тысяч человек.
Геннадий Беляков, начальник поликлиники РГВВДКУ им. В.Ф. Маргелова.

Экспресс-тестирование перед прививкой. Система выявляет наличие антител к коронавирусной инфекции - иными словами, болел ли человек или нет. Курсант Михаил Левшин уверен, COVID не переносил.     

Не замечал никаких признаков, я слышал так бывает, когда пропадают запахи. Но сам не испытывал такого.
Михаил Левшин, курсант 2 курса РГВВДКУ им. В.Ф. Маргелова.

Результаты готовы уже через 15 минут. Картина наглядная.

Если человек не болел и не болеет, то в результате у нас на тесте была одна полоса. Если человек переболел, то вырабатываются в крови антитела G, которые мы также будем видеть в качестве полоски на тесте.
Жанна Сидоренко, заведующий лабораторией РГВВДКУ им. В.Ф. Маргелова.

Если антитела есть - прививку не ставят, курсанту оформляется медотвод. У кого такой защиты от COVID нет - идут на вакцинацию. Кстати, в первую очередь препарат «Спутник V» получат те, кто будет участвовать в Параде Победы на Красной площади, а также кто в ближайшее время поедет на соревнования.

— Чувствую себя полностью хорошо и считаю, что прививку необходимо сделать всем.
— Укол был болезненный?
— Никакого ощущения боли даже нет.
Алексей Яровой, курсант 2 курса РГВВДКУ им. В.Ф. Маргелова.

После инъекции военные медики тщательно следят за состоянием здоровья курсантов. Обходится без осложнений. Теперь через три недели процедуру повторят - прививать будут уже вторым компонентом вакцины.

Комментарии

Комментировать: