Из прибыльного в убыточное: ограничительные меры для ресторанов продлены

Общество

В связи с эпидобстановкой в регионе продолжают действовать ограничительные меры. Бизнес несет убытки. Правительство России сформировало новые меры антикризисной поддержки. В этот раз они направлены на сохранение занятости. В новый пакет вошли пять программ — среди них, перезапуск льготной программы кредитования. Это будет особенно актуально для рестораторов. Вернуться в привычный режим работы им пока не суждено.

Улица Почтовая, Подбелка, Рязанский Арбат - как только не называют это место горожане. Ведь именно здесь расположены десятки кафе и ресторанов. Раньше именно здесь протекала ночная жизнь города, но сейчас, в период действия строгих ограничительных мер, многие приходят сюда разе что на бизнес-ланч или чтобы выпить кофе.

Рестораны за последние месяцы понесли колоссальные убытки - об этом не перестают рассказывать предприниматели. В начале пандемии им полностью запретили работать, летом разрешили работать в обычном режиме, соблюдая эпидемиологические требования, а осенью, из-за второй волны коронавируса, новые ограничения - открыты только до 23.00, после -  на вынос.

Мы не сидели без дела, мы внедрили несколько технологий, которые откладывали просто раньше. Мы ввели доставку, мы частично успели перестроиться, переделали меню так, чтобы в нем появились блюда доступные для доставки.
Алексей Лощинин, руководитель ресторана.

Но даже это не помогло сохранить 100% штата. Если к началу пандемии здесь работали несколько десятков человек, то сейчас в штате -  10 человек. О возврате к привычным доходам речь пока не идет. Главное удержать заведение на плаву. Сотрудники работают буквально на энтузиазме.

Очень сильно сказалось и на зарплате сотрудников, и на зарплате линейных сотрудников, так и сотрудников, которые менеджеры, управляющие, бармены и все остальные. Очень многие ушли из-за этого из общепита.
Вера Егорова, менеджер ресторана.

Сергей Холод - владелец 5 заведений и все они работали до 2 часов ночи. Он, как никто ощутил ресторанный кризис на себе - одно из заведений было открыто всего за месяц до тотального закрытия. Здесь также сократили персонал практически вдвое, а прибыль упала на 75%.

Была какая-то господдержка, то есть мы сейчас говорим про субсидии для персонала на заработную плату, соответственно мы говорим про поддержку государства — это кредитная история под 2% нам выдавали кредиты.
Сергей Холод, ресторатор.

Это помогло, но ненадолго. Очередные ограничения упали рестораторам, как снег на голову, слишком неожиданно. По данным ассоциации кулинаров Рязанского края в Рязани закрылось до 10% заведений, остальные «затянули пояса». В ноябре прошлого года рестораторы составили открытое обращение руководству региона.

И пока ситуация кардинально измениться не сможет - в регионе особый режим работы общепита продлили до конца февраля.

Комментарии

Комментировать: