Жители поселка Храпово выступили против строительства приюта для собак в их районе

Общество

В посёлке Храпово построят приют для бездомных животных. Об этом заявили в администрации. Его разместят на территории бывшей военной базы, недалеко — дачный посёлок. Люди выступили резко против такого соседства.

Дачники не могут поверить своим глазам, рядом с ними скоро появится собачий приют. Об этом они узнали из социальных сетей. Люди в полном недоумении. На экстренном собрании собственников кооператива «Керамик-3» стало ясно, новое соседство - совсем нерадостный сюрприз для всех.

Дачный кооператив они решили обойти вниманием и плюс еще Божатково, которое находится недалеко, это касается их тоже в первую очередь. Приют, допустим, хорошее дело, но его нужно строить в определенном месте и согласовывать все с людьми.
Алексей Винограденко, председатель СТ «Керамик-3».

В администрации Рязани подтвердили строительство в Храпове. В официальном ответе пишут: участок выбирала специальная комиссия, проект приюта готов, он рассчитан на 300 животных. На площади более 55 тысячи квадратных метров появится центр стерилизации и ветеринарная клиника, с соблюдением всех санитарных правил. Однако именно в том, что все законные требования будут соблюдены, собственники товарищества и сомневаются.

Беспризорных животных разместят на месте бывшей военной базы, сейчас складские помещения в разрухе. До ближайших дачных домов - рукой подать, меньше 100 метров. Люди уверены, питомцы будут донимать их громким лаем. Но это не самое страшное, рязанцы боятся заразы.

Собираться будут со всего района и, соответственно, лечить их никто не будет. Это бешенство. Здесь у всех есть свои питомцы.
Елена Генералова.

Требований к приютам множество: должны быть предусмотрены санитарно-защитные зоны, утилизация стоков, снижение шума, озеленение по периметру участка, противопожарные требования. Это целый комплекс мер. Люди опасаются, что проект останется только на бумаге.

Комментарии

Комментировать: