В Рязанском Кремле работает уникальная выставка старинных кукол

Культура

На месяц Рязанский Кремль превратился в «Кукольный дом». Там открылась новая выставка. В экспозиции больше 70 старинных кукол, у каждой из них была своя роль, одни когда-то служили моделями для демонстрации одежды, в другие играли дети.

Имя ей Пандора, но, конечно, ничего общего с древнегреческой мифологией она не имеет. Этой кукле необычное имя было дано в 17 веке в Европе, и назначение её было весьма прозаичное - реклама одежды.

Она одета в полный оригинальный костюм своего времени, который состоит из нижней сорочки, панталон, юбки. В комплект входит ридикюль и даже ленточка на шее. Все сохранилось полностью. Тело — из тонкой белой кожи лайки. Она очень изящная.
Анна Дульнева, старший научный сотрудник музея заповедника Рязанский Кремль, хранитель коллекции кукол.

Сегодня она - бриллиант коллекции, ей почти 200 лет, а с технической точки зрения - самая сложная в исполнении. Несмотря на это сегодня Пандора находится в идеальном состоянии, рассказывает заведующий реставрационной мастерской Виталий Арзамасцев. А сравнить было с чем, за время подготовки к выставке ему пришлось возвращать утраченную красоту многим куклам.

Могу показать фотографию до реставрации. Здесь видно, какое было состояние до реставрации. Было утрачено: лобная часть, а материал – фарфор — пришлось восстанавливать, тонировать. Такая была сложная работа. Сейчас вот так. Помимо всего прочего, нужно было конструкцию менять, резиночки растянулись, нужно было менять конструктивно.
Виктор Арзамасцев, заведующий реставрационной мастерской РИАМЗ.

Эта коллекция кукол в народных костюмах была создана мастерицами села Подлесное Михайловского уезда для всероссийской выставки 1913 года. Тогда кукол доставляли из всех губерний в Петербург, чтобы продемонстрировать все богатство народного костюма Российской империи. После чего они вновь вернулись на Рязанскую землю и стали частью музейных фондов.

В эти дни в крошечном помещении сотрудники музея разместили более 70 кукол и каждую погрузили в свой мир, не всегда детский, но очень трогательный, и отражающий свет той эпохи, в которой она была создана: у кого-то это кухонные чашки и блюдца, у кого-то коляски и кресла-качалки, а у кого-то фотографии владельцев.

Они хранят тепло прикосновения своих хозяев, а в их глазах отражение событий многих эпох. Сквозь времена куклы проносят память о прошлом, чтобы сердца всех тех, кто сегодня их видит, на мгновение смягчившись, узнали больше об истории своей страны.

 

Комментарии

Комментировать: