«Блошиный рынок» разрастается: продавцов просят освободить занимаемую территорию

Общество

«Блошиный рынок» у стадиона «Спартак» начал разрастаться до неимоверных размеров. Появляются новые ряды с домашним скарбом и мелочевкой — товар раскладывают прямо на земле. Такая стихийная торговля портит вид города — утверждают рязанцы. Но выгнать с этой территории торговцев сложно.

Людмила Федоровна и Раиса Михайловна прячутся в тени. В любую погоду женщины приходят на Лыбедский бульвар, как на работу. Ярмарка подержанных вещей для пенсионерок - и способ заработка, и возможность пообщаться, и даже получить признание своего таланта.

Таких продавцов здесь сотни. Просто на земле, на одеялах и картоне разложены самые разные вещи: от одежды и посуды до стетоскопов и антиквариата, какие-то вещи ценные, какие-то откровенно – мусор, который, тем не менее - кем-то, да востребован. Каждые выходные сюда приходят, чтобы продать что-то ненужное или купить необходимое.

Эта ярмарка подержанных вещей здесь официально. А вот соседние торговые ряды уже - нет. Слишком много стало продавцов - элементарно не умещаются на выделенной им территории. Торговля развернулась до парковки стадиона «Спартак» - а это уже чужая земля, а значит - торговля запрещена. Людей попросили размещаться более компактно.

Пришли полиция с девушкой из администрации. Сказали, что вначале рынка у «Спартака» торговать нельзя. Повесили объявление — штраф 3000 рублей, частная территория. Пришли второй раз, принесли нам это письмо-обращение администрации: убедительно просим располагать торговые места строго в пределах границ муниципального участка.
Марина Смыслёнова.

В городской администрации информацию подтвердили. И сообщили, что в свою очередь прорабатывают вопрос о поиске альтернативного места, чтобы торговой площади хватило на всех.

Комментарии

Комментировать: