В Рязани продолжают разрастаться кладбища домашних животных

Общество

Похоронены, но не кремированы. В Рязани продолжают разрастаться кладбища домашних животных. Часто после смерти их закапывают в ближайшем парке. Сделать пытаются все по-человечески, потому что для многих питомцы члены семьи, но при этом нарушают санитарные нормы.

Березовая роща вблизи лицея №52 сплошь усеяна могилами домашних любимцев. На каждом шагу - холмики или то, что от них осталось, с  оградками, с табличками, памятниками, фотографиями и даже крестами. Все как у людей. Совсем свежее захоронение - 2021 год, видно, кому-то был очень дорог питомец. Встречаются и общие «усыпальницы» на несколько четвероногих. 
Тропинка уходит дальше и по обеим сторонам открываются новые ряды погребенных на стихийном погосте. Официального в Рязани нет и быть не может, таков ответ городской администрации. Более того, хоронить животных в земле запрещено, штраф до 5 тысяч рублей.  

Это нарушение закона. При обнаружении такого случая — административный штраф до 5 тысяч рублей. Здесь идет не только нарушение законодательства и нарушение санитарно-эпидемиологических норм.
Анисимова Ольга, владелица ветеринарной клиники.

Умершего питомца и в самом деле нельзя похоронить в клумбе или у себя на даче. Считается, что такие захоронения могут быть опасны, их могут раскопать другие животные, размыть грунтовые воды. Если в трупах и продуктах разложения есть опасные инфекции, другие животные и люди могут заразиться. Тело усопшего, скажем, кота приравнено к понятию биотходы. Владелец должен передать труп специалисту и оплатить его транспортировку к месту кремации. 

Сегодня этой этим занимается областная ветстанция. Сюда привозят умерших животных на утилизацию. Огненное дышло готово поглотить в общей массе до 300 килограммов. Но услуга эта платная. Кремация на выбор - общая и индивидуальная, вторая стоит дороже. Вся процедура занимает два часа. Прах животного в специальном контейнере можно забрать домой и уже законно похоронить на своей частной территории. 

 

Этот экобокс он также может спокойно захоронить на своем участке. Боксы хорошо разлагаются, они экологически безопасны.
Анжелика Суханова, директор Рязанской областной ветеринарной лаборатории.

Вот только устанавливать крест на могиле животного будет лишним. 

Это неприемлемо для верующего человека, для православия в целом, поскольку к вере человека или в нашем случае животного, похороненного в этом месте, никакого отношения.
Павел Коньков, настоятель храма в честь Иконы Божьей Матери «Всецарица» г. Рязани.

В России есть два современных кладбища животных - в Санкт-Петербурге и в Москве. Два гектара охраняемой территории, где можно приобрести ячейку, памятник и даже место на «Аллее Славы». Но, так или иначе, хоронят после кремации. На сегодня это самый цивилизованный, но непопулярный способ  проститься с друзьями нашими меньшими. 

Комментарии

Комментировать: