Муниципальные музеи переоснастят

Культура

Муниципальные музеи получат мощную перезагрузку, в следующем году начнется переоснащение культурных учреждений. На это выделено почти 2 миллиарда рублей, причем сюда не включили расходы на ремонт помещений. Средства на эти цели заложены в нацпроект «Культура». Чтобы участвовать в программе, необходимо подать заявку.

На этой улице всегда потоки туристов, потому что ведёт она к одному из лучших музеев не только региона, но и страны. Музей-усадьба Павлова вошёл в шестёрку лучших усадеб России, и всё благодаря хранителям, которые смогли воссоздать атмосферу быта знаменитой семьи, будто бы хозяева только что вышли. «Домик-крошка, с мезонином в три окошка», так в шутку знаменитый физиолог называл дом, где прошло его детство и юность. И если музею в этом году исполнилось 75, деревянным постройкам - более 200 лет и содержать их становится все труднее.

Я всегда позиционирую наш музей как символ величия России. Павлов — первый русский нобелевский лауреат среди русских ученых и физиологов мира, и поэтом хотелось, чтобы прежде всего он выглядел достойно. Этот год у нас юбилейный, 75 лет мы сохраняем материальную и духовную память Павлова, и очень хотелось бы, чтобы мы не получали замечаний от наших посетителей — пора бы покрасить фасадик, они говорят.
Наталья Загрина, директор мемориального музея-усадьбы академика И.П. Павлова.

Но для того, чтобы просто покрасить фасад, необходимо провести экспертизу, получить заключение, согласовать проектно-сметную документацию. Усадьба - памятник федерального значения, все, что связано с его реконструкцией, стоит колоссальных затрат, признается Наталья Загрина. Проблема эта понятная сегодня каждому работнику культуры, говорят в Музее истории молодежного движения. Сегодня он располагается в здании - памятнике федерального значения. Построенный в конце 19 века для губернаторов, после 1917 года он стал домом революции и свободы. 

Необходимо ремонтировать внутренние помещения, коммуникации, веранду и утеплять ее, чтобы она стала дополнительным экспозиционным пространством, внутреннюю территорию двора. А если говорить о перспективах, у нас прописано в концепции развития нашего музея освоение территории напротив территории, которая превратилась в стихийную парковку, а мы хотим там сделать сквер.
Наталья Алимова, директор «Музея истории молодежного движения».

Помочь с ремонтом зданий может национальный проект «Культура». В следующем году регион на эти цели получит более 38 миллионов рублей. Выделит федеральный центр средства и на переоснащение музеев.

Все эти экспозиции, которые сейчас есть, были созданы много лет назад, они, конечно, уже физически изношены и требуют обновления, и технология музейного проектирования сделала шаги, и в плане приемов показа наработки интересные существуют, и мы хотим на столичные музеи ориентироваться.
Наталья Алимова, директор «Музея истории молодежного движения».

Какие именно здания отреставрируют в Рязанской области, пока неизвестно. По информации регионального Минкульта, конкурса ещё не было. По той же причине в министерстве не пояснили, какие музеи войдут в программу переоснащения. Но каждый региональный в музей надеется, что стать лучше помогут именно им.

 

Комментарии

Комментировать: