Коронавирус становится агрессивным, мутирует и «выбирает» молодежь

COVID-19

Помогает избежать летальных исходов вакцинация, об этом заявил сегодня министр здравоохранения Михаил Мурашко. Новым штаммом «дельта» заражаются не более двух процентов из тех, кто получил вакцину.

Если раньше от первых симптомов заболевания до тяжелой легочной недостаточности проходило 2-3 недели, то сейчас COVID-19 может привести пациента к больничной койке и даже реанимации в считанные дни.

Ведущим патогенетическим синдромом является дыхательная недостаточность. И как раз эта проблема является основной. И как раз эта дыхательная недостаточность, которую уже нельзя компенсировать и лечить, приводит к смерти.
Андрей Карпунин, главный врач рязанской областной клинической больницы.

Только в Рязанской областной клинической больнице со средней и тяжелой формой коронавируса ведут борьбу 300 пациентов. 40 больных находятся в реанимации. Причем все чаще в списке заболевших оказываются не только пожилые люди, но и молодежь в возрасте 18-30 лет.

С детским населением в регионе ситуация, конечно, не такая сложная – говорят врачи. Тем не менее, и у юных рязанцев регистрируют коронавирус. За пандемию из 200 тысяч детей заболели 4 тысячи.

Госпитализация требуется, когда ребенок может быть из очага. У него может быть высокая температура и не могут справиться в амбулаторных условиях. Если у него там присоединяется воспаление легких, то в этом случае тоже может быть госпитализирован.
Инна Лебедева, главный врач областной детской клинической больницы им. Н.В. Дмитриевой.

Прививку от коронавируса для несовершеннолетних еще не разработали. Зато для взрослого населения в Рязанской области в начале октября ввели обязательную вакцинацию. Она касается некоторых отраслей - сферы торговли и услуг, общепита, ЖКХ, промышленности и госслужащих. 80 процентов сотрудников должны до 1 ноября привиться первым компонентом, до 1 декабря – вторым.

Несовершеннолетним запретили посещать магазины и торговые центры без родителей. Такую меру уже вводили в ноябре прошлого года. Сейчас она начала действовать с 11 октября и продлится две недели.

С масочным режимом в Рязанской области тоже не все радужно. Соблюдают его далеко не все жители. Без защитных средств в общественном транспорте ездят и кондукторы, и пассажиры. Не надевают маски в магазинах и аптеках. А ведь дефицита в защитных средствах нет.

Раньше активней скупали, да. В начале пандемии был такой момент, когда много скупали маски.
Дмитрий Медведев, заведующий аптечным пунктом.

Просто многие убеждены, что маска не защищает от коронавируса. Но это большое заблуждение – говорят медики. И привели пример:

 

«Если встретятся здоровый человек в маске и зараженный без нее — то вероятность передачи вируса составит около 70 процентов. В случае, если больной надел маску, а здоровый нет, то вероятность заражения резко снижается до 5 процентов. Если же в маске будут оба — то шанс стать носителем коронавируса составит ничтожные полтора процента».

Комментарии

Комментировать: