Более 90% госпитализированных ковидных пациентов не привиты

COVID-19

Этот понедельник для многих россиян – нерабочий. Вынужденные выходные объявили в связи с ростом числа заболевших коронавирусом. Койки в «красных зонах» заполнены. Разорвать цепочку распространения может только самоизоляция и вакцинация. Более 90% пациентов ковидных стационаров — люди, пренебрегшие иммунизацией.

«COVID+» - за этой дверью лечатся люди с подтвержденным коронавирусом. По данным регионального оперштаба, в последнее время число таких пациентов заметно выросло, количество госпитализированных приближается к тысячи.

Один из них Сергей Ежов, мужчина почти все время проводит с кислородом, но и это уже большой прогресс в лечении.

Сейчас врачи подняли практически на ноги, молодцы. Активно занимались мной, и сейчас чувствую себя вполне неплохо. Спазмировало легкие, очень тяжело дышать было.
Сергей Ежов, пациент ковидного госпиталя ГБУ РО «Рязанская областная клиническая больница».

Сейчас в ковидный госпиталь ОКБ привозят тяжелых больных и из районов, во многих «красных зонах» нет кислородных коек. Такая ситуация произошла и с Людмилой Макаровой.  

11 числа я попала сюда, и в этот же прям день мне стало тут плохо, в реанимацию отправили. Я отлежала там 12 дней. Мне там помогли.
Людмила Макарова, пациентка ковидного госпиталя ГБУ РО «Рязанская областная клиническая больница».

У Людмилы так же, как и у Сергея не было прививки от ковида. Теперь говорят, что очень жалеют об этом. Сейчас в числе таких больше 90% - люди, пренебрегшие иммунизацией.

К сожалению, видели примеры достаточно трагичные, когда погибала вся семья невакцинированных пациентов. Два брата лежали на соседних кроватях. Оба по каким-то причинам непонятным нам, к сожалению, не вакцинировались, и у них заболевание протекало тяжело. У обоих закончилось трагически.
Андрей Карпунин, главный врач ГБУ РО «Рязанская областная клиническая больница».

Общий список погибших от пандемии в регионе уже постепенно приближается к 1500 и прервать эту цепочку смертей может лишь вакцинация. Для ее прохождения в России объявлены нерабочие дни. Победить опасный вирус, говорят врачи, сможет только коллективный иммунитет. 

 

Комментарии

Комментировать: