Еженедельно на рязанских кладбищах появляется 2-3 ряда новых могил

COVID-19

В понедельник был побит очередной антирекорд — за сутки 20 умерших. Смертность от ковида увеличивается прямо пропорционально росту заболевших. Не справляются с болезнью не только пожилые, гибнут молодые и беременные. Спрос на ритуальные услуги вырос в разы.

На кадрах, которые в редакцию «Вестей» прислали горожане, видно, как вдоль рязанского кладбища выстроился целый траурный кортеж, состоящий из десятков похоронных машин, столько же ритуальных автомобилей окружили церковь, возле храма родственники ждут своей очереди на отпевание умершего. И это не похороны людей, которые массово погибли в автокатастрофе, при пожаре или в результате техногенной аварии, такую картину последнее время на рязанских кладбищах работники ритуальных агентств наблюдают ежедневно. По их словам, в неделю появляется 2-3 ряда новых могил. Причем, среди умерших стало больше рязанцев в возрасте до 40 лет.

Свое лицо на камеру этот сотрудник показывать не желает, слишком больно рассказывать телезрителям, на сколько расширилась в пандемию территория кладбища всего за один год.

Все, что у меня за спиной и до перекрестка, это середина июля и до настоящего времени, только вот эта часть. Видно, что свежие могилы. И это практически один из последних свободных участков кладбища, потому что с той дальней стороны мы хоронили еще январь-февраль, там уже места свободного нет.
сотрудник ритуального агентства.

Минимум в 2 раза увеличилась нагрузка на похоронные агентства. Небывалый наплыв клиентов замечают и в магазинах по продаже ритуальных принадлежностей. 

Мы это можем судить по отгрузкам, закупкам. Если раньше у нас было свободное время, то сейчас у нас весь рабочий процесс сосредоточен вплоть до минуты, и складские рабочие, и менеджеры работают так, что времени совсем не хватает.
Елена Бабок, руководитель ритуального магазина.

Данные рабочей оперативной группы Рязанской области точно говорят, смертность от коронавируса в регионе растет пропорционально количеству заболевших, причем есть очень трагичные случаи.

Когда погибала вся семья невакцинированных пациентов. Видели такие примеры, когда два брата лежали на соседних кроватях. По каким-то причинам непонятным не вакцинировались. Заболевание протекало тяжело. У обоих закончилось трагически.
Андрей Карпунин, главный врач рязанской областной больницы.

А это очередные кадры из «красной зоны» рязанского медучреждения. Здесь говорят, тяжелобольных стало больше. Помогает жить пока лишь реанимация и кислородная маска, слишком сильное поражение легких: «В этом блоке у нас находятся пациенты, которые переносят заболевание в более тяжелой форме, они требуют высокой подачи кислорода для компенсации сверхдыхательной недостаточности. Койки никогда не простаивают, госпиталь загружен. К сожалению, эпидемия никуда не уходит, и пациенты поступают практически каждый день».

Между жизнью и смертью находятся только невакцинированные пациенты, рязанцев с прививкой в реанимациях нет. Поэтому жители региона должны решить, какой путь лучшего всего выбрать – дорогу в направлении прививочного пункта или дорогу, украшенную похоронными цветами и траурными лентами.

Комментарии

ну и где фото, о которых сказано в новости?

0

admin vestirzn

9 ноября 2021

Здравствуйте. Речь шла о видеокадрах. В видеосюжете новости есть этот материал.

0

А почему не построили быстро возводимые госпиталя от М.О. Можно было бы, но «у нас всегда все под контролем»… Не умеем работать на упреждение ситуации, зато экономить выделяемые бюджетные средства научились. Да и кадров врачебных «почему — то» не хватает…

0

… сам лежу дома под кислородом..., Надеюсь выкарабкаться.

0

admin vestirzn

10 ноября 2021

Желаем вам скорейшего выздоровления!

0

Комментировать: