Италия глазами рязанца: в музее молодежного движения открылась выставка Валерия Потапова

Культура

Портал в Венецию — в музее молодежного движения открылась персональная выставка Валерия Потапова. Любитель Италии признается, побывал там не меньше полутора десятков раз. И вот теперь художник готов показать свою любимую страну рязанцам.

Арки и купола различных форм и размеров, неповторимые мозаики на стенах и потолках, а еще – вода и небо. Художник Валерий Потапов показал один из самых популярных туристических центров без отдыхающих. Пустые улицы и каналы Венеции позволяют внимательно рассмотреть красоту зданий и почувствовать характер города, в архитектуре которого смешались сразу 4 стиля: византийский, романский, готический и эпохи Возрождения.

Я был много раз, наверно, 15, если не больше. Город очень вдохновил, он интересный. Там пройдешь 10 метров, уже совершенно другой. Хотелось вообще весь город пешком пройти, там по-другому и не сходишь, если только не на этих корабликах. Я вот исходил весь город пешком. Для меня он очень интересный, познавательный оказался.
Валерий Потапов, автор выставки.

Художник говорит, в Венеции невозможно заскучать, здесь всегда приподнятое настроение. В городе крайне мало зелени, но это не мешает ему быть очень живописным. Извилистые каналы, узкие улочки, архитектура и игра солнца на воде и камнях поражает своей красотой. Профессиональные художники отмечают, ценны картины Валерия Потапова не только этим, они – как методическое пособие для будущих живописцев. Преподаватель Рязанского художественного училища Елена Фролина привела на выставку группу своих студентов.

Любая из работ является методическим материалом для нас, потому что это роскошная композиция, прекрасный свет, великолепное отношение цвета, колористически работы очень богаты, архитектура. И я думаю, что студенты, которые здесь были, они получили огромный заряд того, что завтра в мастерской на живописи мы сделаем, ну приблизимся по крайней мере к этой красоте.
Елена Фролина, преподаватель Рязанского художественного училища им. Г.К. Вагнера.

Сегодня многие ученые говорят о том, что Венеция находится под угрозой исчезновения. Глобальное изменение климата вызвало повышение уровня моря в Италии, из-за этого город, построенный на прибрежных островах, страдает от регулярных паводков и аномально высоких приливов. Самый значительный потоп в Венеции произошел в 2019 году, тогда затоплено было более 80% города.

Но на картинах Валерия Потапова Венеция радует зрителей ярким цветом и ослепительным солнцем. Художник надеется, что еще многие рязанцы смогут увидеть ее такой же праздничной.

Комментарии

Комментировать: