Покупательский ажиотаж добрался до соли

Общество

Прилавки магазинов снова местами пусты, на этот раз, панические настроения и ажиотажный спрос на соль. В наличие лишь дорогая — морская или импортная, обычную пищевую разобрали, как до этого разбирали сахар и крупы. Другая ситуация на продуктовых складах.

Только на одном запасы соли составляют больше 20 тонн. Предприниматели признают, продажи выросли в 2-3 раза. Но ажиотажный спрос стал не единственной причиной, почему на соль выросла цена.  

Соль выросла процентов на 30, где-то на 50. Основной рост составила упаковка, я общался с производителем, они говорили, что упаковка до этого могла стоить 2 рубля, то сейчас 6,5, если пачка стоит 10 рублей, то 4 рубля — это существенная сумма.
Евгений Алтабаев, индивидуальный предприниматель.

Отечественную соль добывают в Астраханской и Оренбургской областях, и как раз с ней фиксировали перебои в поставках. Из-за проблем с доставкой соли в регионы производители были вынуждены обратиться к правительству страны. Не хватало железнодорожных локомотивов, до потребителя не доставили 240 вагонов, таковы данные только по одному производителю, это и привело к удорожанию продукции и нехватке на полках в магазинах.

В Рязанской области соль сегодня на складах есть, заверяют в Минэкономразвития, в розницу её отпускают два оптовых продавца. 

Продовольственная паника постепенно сходит на нет, но во многих торговых сетях и магазинах до сих пор действуют введенные в экстренном порядке ограничения на отпуск товаров в одни руки. Смысл в таком ограничении продаж есть, так предприниматели пытаются уйти от перекупщиков. Но законности в действиях нет. Потребитель  может обратиться в суд и теоретически даже выиграть дело. Впрочем, сейчас некоторые ритейлеры сняли ограничения. 

Комментарии

Комментировать: