Владелец земельного участка около мемориального парка в Голенчине прокомментировал стройку

Общество

Активисты, которые выступали против строительства рядом с мемориальным парком в Голенчине, получили поддержку властей. Глава администрации Рязани Елена Сорокина подтвердила, что работы там не были согласованы.

Вплотную к Мемориальному парку героев Отечественной войны 1812 года растет нечто из кирпича и бетона. За считанные дни рабочие собрали каркас, и с такой скоростью строят, что многим застройщикам на зависть. Спешку не скрывает и сам владелец.

Я приобрел, земельный участок находился в свободном гражданском обороте, никаких ограничений, ничего на нем не было. Гараж представлял здесь вот такое зрелище, как вон то строение, то есть крыша уже обвалилась, посередине дырка.
Илья, владелец земельного участка.

Всё только с благими целями. Цель, по словам хозяина земли, восстановить гараж, и только.

Будет пока нежилое помещение, а тут уже администрация горда решит. Не магазин точно. Здесь будем производить благоустройство прилегающей территории, потому что администрация города в любом случае обяжет меня это делать, сейчас это невозможно сделать, потому что тонет техника.
Илья, владелец земельного участка.

Зеленой зоне ничто не угрожает, заявляет собственник, но местные жители сомневаются.

С 2018 года были попытки раздела территории, по данным градозащитников, вырубили более 100 здоровых деревьев. Во главе с пенсионером Виталием Тихоновым люди тогда отстояли липовую рощу.

Эти деревья посажены в честь воинов, это единственный парк в городе Рязани, нет больше парков культурного наследия.
Виталий Тихонов.

Новая стройка на скандальном участке началась с конца зимы, сразу после того, как землю  выкупил новый владелец. Однако не на всей территории, а лишь на одной ее части. Раньше на кадастровой карте это был единый объект в 35 соток. А в этом году его вдруг раздробили на 6  кусков. Такое «вкусное» предложение в границах зеленой зоны в Галенчине продали по объявлению в интернете. У людей появилось много вопросов к сделке.

И вот до высоких кабинетов рязанцам удалось-таки достучаться. Сегодня стало известно, что  стройку близ мемориального парка возьмут на контроль надзорные органы, информация появилась на сайте гордаминстрации. Как оказалось, разрешение на строительство в том месте не выдавалось, а участок имеет ограничение по статьям 56 и 56.1 Земельного кодекса, то есть может быть изъят и возвращен муниципалитету. Но при условии, что мэрия докажет необходимость  сохранить зеленую зону как единый массив.

Комментарии

Комментировать: