В Рязани обсудили «Формулу русской Победы»

Общество

Со студентами встретились члены Изборского клуба. О текущей ситуации на Украине рассказал военный журналист Владислав Шурыгин, а о том, что такое быть русским — председатель клуба Александр Проханов.

Заинтересованные взгляды слушателей, даже несмотря на то, что, по словам членов Изборского клуба, молодежь сейчас довольно скептична. В рамках открытой встречи о текущей ситуации на Украине и в независимых республиках рассказал студентам РГУ военный журналист Владислав Шурыгин. Там, на линии фронта, по его собственным признаниям, нашлось место и удивлению.

Разговаривая с мирными жителями в Мариуполе буквально день-два, когда наши освободили, выходят эти люди из подвалов, и они реально тебя начинают благодарить. А ты не понимаешь, ведь мы вроде штурмовали, мы воевали, мы шли. А они ненавидят ВСУ, потому что они превратили их в заложников, они сделали собственных граждан собственными заложниками и ими прикрывались.
Владислав Шурыгин, военный журналист, публицист.

Темой обсуждения в Рязани стала «Формула русской Победы». Спикеры говорили о национальной идентичности и о том, что такое быть русским.

Изборский клуб в этом году отмечает 10 лет со дня своего основания. Инициаторы его появления - известные политики, мыслители, общественные деятели. Это, по словам председателя - писателя Александра Проханова, сообщество патриотических интеллектуалов, и одна из главных целей приезда в областной центр - рассказать об атласе русской мечты. Это сборник проектов, где  объединяют и поддерживают в масштабах страны неравнодушных созидателей.

От самых наивных и милых, таких как сельские кукольные театры, кончая чем-то грандиозным, когда люди мечтают о создании поселений, об инопланетном государстве. И всё это мечты. Мы выявляем эти начинания, мы их открываем и соединяем, и сотворяем из них вот это общее русское поле. Мы хотим, чтобы это поле было известно всей стране, чтобы эти мечтатели, творцы, друг друга узнали.
Александр Проханов, писатель, председатель Изборского клуба.

Проекты касаются самых разных сфер - медицины, образования, истории, спорта. Уже вышло в свет первое издание - «100 идей мечтателей от Калининграда до Камчатки». Чем может гордиться Рязанская область - лучшие предложения войдут уже в новый том.      

Комментарии

Комментировать: