В Новомичуринске продолжается благоустройство парков и скверов

Общество

Считанные дни остаются до окончания голосования за объекты благоустройства в 2023 году. Отдать свой голос за парк и сквер можно до 30 мая. В областном центре лидируют парки имени Гагарина и Морской славы, пешеходная зона Малого шоссе, Лесопарк, ЦПКиО. В Новомичуринске местные голосуют за территорию вокруг памятников защитникам отечества и строителям города.

Тенистые тропинки и лавочки, утопающие в зелени, сквер по проспекту Смирягина в Новомичуринске – любимое место отдыха жителей. Он был заложен еще в 70-х годах, 4 гектара зеленой зоны – словно легкие города. За последние несколько лет эта территория стала еще популярнее, все благодаря благоустройству.

 

Здесь раньше было пусто, асфальта не было. Сам я здесь родился. Сейчас, конечно, красиво, удобно, много деревьев стало.
Андрей, житель г. Новомичуринск.

 

Раньше здесь не было лавочек, не было столиков. И вот за последний год здесь поставили лавочки, сделали дерево для молодых, которые могут свои замочки повесить. Много всего здесь добавилось, новые растения посадили, деревья.
Арина Слепцова.

А Марина Нелюбова из Луховиц, однажды приехав в Новомичуринск отдохнуть, была так очарована городом и парком, что решила сюда переехать.

 

С мужем решили, покупаем квартиру в этом городе. Нас все устраивает, мы на пенсии, нам нравится, что здесь тихо, что здесь много зелени, здесь много молодежи, и все для людей.
Марина Нелюбова.

Благоустройство сквера проводилось по национальному проекту «Жилье и городская среда».   Финансирование, а это более 30,5 миллионов рублей, осуществлялось из 3 бюджетов: федерального, областного и местного. На эти средства здесь уложили тротуарную плитку, сделали велосипедную дорожку, установили площадку для воркаута. По этому же федеральному проекту в Новомичуринске благоустроили и сквер Победы. Здесь также смонтировали освещение, отремонтировали тротуары, поставили урны и скамейки, посадили кустарники, затратив 10 миллионов рублей. А в этом году здесь установят скульптуру «Связь поколений». Инициативу проявили сами жители.

В этом году участие в нацпроекте продолжилось. Сейчас благоустраивают сквер, посвященный ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

На данный момент ведутся работы, забуриваются под столбы для фундаментов. Также запланирован ремонт тротуарной плитки – 1100 квадратных метров. Будет организовано новое освещение, будет установлено 42 светодиодных светильника, плюс 12 подсветочных грунтовых.
Михаил Назаров, заместитель начальника отдела экономического развития и инфраструктуры администрации Новомичуринского городского поселения.

На эти работы потратят 10,5 млн рублей. Причем, доля местного бюджета составляет всего 536 тысяч.

 

Кроме того, начинаются работы по благоустройству общественного пространства «Парк-Берег». Прибрежную зону скоро будет не узнать.

Комментарии

Комментировать: