В художественном музее им. Пожалостина открылась выставка работ Виктории Никоновой

Культура

В экспозиции — как живописные, так и графические работы, в классических сюжетах автор стремится реалистично воплотить образы.

Фигура на фоне города - это автопортрет Виктории Никоновой, московская художница часто изображала себя на холсте. Погружаясь в мысли, размышляла о творчестве и своем месте в нем. В такие моменты она находила свой неповторимый стиль в искусстве, рассказывает отец Виктории Павел Никонов.

 

Она была очень проникновенным, строгим художником, строгим к своему сотворчеству, её мучила дикая неудовлетворенность. Она искала свой путь, и в этом отношении она, может быть, явилась знаковой фигурой в нашем изобразительном искусстве, когда именно найти себя, найти свой язык неповторимый и донести его до зрителя.
Павел Никонов, художник.

Виктория Никонова пошла по стопам своего отца, при этом смогла найти свой стиль, ее искания близки художникам новой вещественности, живописным традициям абстрактного экспрессионизма. В 1991 вошла в состав Московского союза художников. В 2004 году награждена серебряной медалью Российской академии художеств. 

Ей исполнилось всего 40, когда Виктория Никонова трагически погибла. За свою творческую жизнь смогла выставиться всего лишь один раз. И в стенах рязанского художественного музея её работы выставлены впервые, более 40 живописных и графических произведений разного периода творчества.

В этих роскошных залах, на белых стенах ее искусство прозвучало сильнее, чем тогда, когда она выставлялась в Третьяковской галерее.
Павел Никонов, художник.

Автор всегда подолгу стояла у холста, была требовательна к своим работам, те картины, которые не устраивали художницу по каким-либо причинам, она могла уничтожить и переписать заново. Все работы  сдержанны, выполнены в одной цветовой гамме, в них ощущается постоянная борьба с собой. И зрители это видят.

Художник нам для чего-то рассказывает, мы должны что-то понять, он не просто так взял кисти, он хочет нам что-то рассказать, донести до нас.
Нина Ягодкина.

Один из поклонников творчества Виктории Никоновой так сказал о работах художницы: «Ее работы - еще одно доказательство того, что настоящее творчество внутри, а не снаружи. Отсюда их цельность, не замечающая мелочей, и сила, которая не отпускает».

 

 

Комментарии

Комментировать: