Не спасли забор и охрана: в Рязани сгорели 6 автомобилей

Происшествия

В ночь на вторник в Рязани тушили пожар на платной автостоянке. Неизвестный облил горючим и поджог один автомобиль. Пламя охватило соседние.

Полночь, микрорайон Канищево. Несколько автомобилей полыхают, словно факелы. Две пожарные машины пытаются остановить огонь, но в салонах и багажниках слишком много легковоспламеняющихся материалов.

Вот то, что осталось после того, как удалось справиться с возгоранием. Три машины восстановлению не подлежат, еще три нуждаются в существенном ремонте: под воздействием высоких температур пластик растекся, не выдерживали стекло и металл. На парковке, где и произошел пожар, уверены: если бы хотели просто устроить зажигательную ночь, смогли бы сделать это через забор. Здесь же, по мнению сотрудников, был поджог конкретной машины.

Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как некий человек подошел вот к этой машине. Облил ее неизвестной жидкостью, а как только отошел, машина вспыхнула. Затем огонь стал распространяться на стоящие рядом транспортные средства. Сейчас запись изучают полицейские, а сотрудники МЧС проводят экспертизу в специальной лаборатории. Если подтвердится факт поджога, будет возбуждено уголовное дело. По закону, если с машиной, оставленной на платной стоянке, что-то произошло, собственник имеет право на компенсацию ущерба.

Необходимо составление акта, оценка самого ущерба каждым автовладельцем и предъявление соответствующих требований. Правила, которые приняты в соответствии с «Законом о защите прав потребителей», правила оказания услуг автостоянок предполагают возмещение ущерба в полном объеме
Олег Попов, председатель рязанской региональной ассоциации защиты прав потребителей

Владелец стоянки уже заявил: от компенсации не отказывается, но результаты экспертизы ждет с нетерпением, как и момента, когда будет найден человек, предположительно поджегший машину. А вот кому предъявлять претензии в этом случае, неизвестно: во вторник утром стало известно еще об одном случае порчи машин. В социальных сетях появилось сообщение, что в Дашково-Песочне облиты краской несколько автомобилей, порезаны колеса. В комментариях люди предположили: это война автомобилистов и пешеходов. Главный вопрос: почему в обоих случаях – в Канищеве и Дашково-Песочне – стороны оказались не готовы к личному конфликту, предпочитая уничтожение имущества?

Комментарии

Комментировать: