В Рязани состоялись публичные слушания по строительству поликлиники в Дашково-Песочне

Общество

В администрации города состоялись публичные слушания по поводу строительства поликлиники в Дашково-Песочне. Медучреждение планируют возвести в районе пересечения улиц Бугровка и Песоченская.

Когда в начале 2000-х, проектировщики рассматривали свободный участок в районе Песочни, их выбор пал на заброшенный пустырь. Однако время шло, а поликлиника все не появлялась, и на  участке земли разбили парк в память о лётчиках-героях Великой Отечественной войны. Именно поэтому и потребовались публичные слушания, чтобы перевести зону скверов под застройку. Проектировщики настаивают, альтернативы этому участку нет.

Учитывая количество посещений — 1200 в сутки — минимальная площадь участка, которая могла быть использована для размещения такого здания, составляла 1,8 га. Поэтому мы максимально использовали все полезное пространство, как территория слева от Васильевского переулка, так и справа. Само здание — на территории зеленой зоны, здание поликлиники в 7 этажей, парковка, через дорогу — гостевые парковки.
Евгений Кириченко, исполняющий обязанности начальника управления земельных ресурсов имущественных отношений.

Но пока проект семиэтажной поликлиники условный, чиновники признаются, детально прорабатывать планировку строители будут уже после решения земельного вопроса. Между тем жители Песочни продолжают в буквальном смысле осаждать единственную на весь микрорайон поликлинику №11.

Построенное еще в советские годы учреждение здравоохранения рассчитано на 35 тысяч приписного населения, сегодня по факту поликлиника обслуживает более 140 тысяч рязанцев, перегрузка четырехкратная. Поэтому на публичных слушаниях дискуссии не было, единственный вопрос, которые задали присутствующие, о благоустройстве территории.

После подсчета голосов и публикации результатов в газете «Рязанские Ведомости» решение о переводе земли вступит в законную силу.

 

 

Комментарии

Комментировать: