Ряжский краеведческий музей готовится к большому обновлению

Культура

В следующем году музей отметит 120-летие и капитальный ремонт станет главным подарком. Для этого подали заявку в программу по реновации, она входит в нацпроект «Культура».

Сегодня в Ряжском краеведческом музее – затишье, в первых числах сентября посетителей традиционно мало. Самый насыщенный период - лето. Благодаря удачному географическому положению - через Ряжск проходит крупная автомагистраль и железная дорога - ежегодно музей посещает свыше 7 тысяч человек. Экспозиции знакомят с историей Ряжского края с древнейших времён, рассказывают о знаменитых уроженцах. Всего в музее насчитывается более 12 тысяч экспонатов. Один из самых уникальных - бронзовая скульптура.

Это «Октябрина», нам её принёс местный житель, нашёл у себя на чердаке. Работа — 1925 года, известного скульптора Харламова. Он делал вождей, а это, предположительно, его дочь. Она тоже стала скульптором, она автор монумента ленинградцам на Пискаревском кладбище.
Юлия Мокроусова, директор Ряжского краеведческого музея.

Зданию, в котором располагается Ряжский краеведческий музей, в следующем году исполнится 120 лет. Музейщики говорят, стены крепкие и ещё прослужат долго, но крышу надо менять, иначе осенние дожди погубят экспонаты.

Работники музея надеются, что юбилей здание встретит обновлённым. Уже подсчитано, что потребуется около 20 миллионов рублей. Заявка на участие в проекте "Реновация региональных и муниципальных учреждений культуры" уже отправлена.

Комментарии

Комментировать: