В Рязанскую область для помощи в тушении пожаров прибыли специалисты из Красноярского края

Происшествия

Погода пока не позволяет ликвидировать возгорания. В регионе усиливают группировку спасателей, в Рязанскую область для помощи в тушении прибыли 50 пожарных из Красноярского края.

Эти кадры сняли пожарные - лес в Клепиковском районе продолжает гореть. Огненная стихия то извивается будто змея, то взмывает вверх, уничтожая все на своем пути. 

Пожар продолжает действовать. Тот самый пожар, который мы изначально ликвидируем. Угроза населенным пунктам по состоянию на сейчас отсутствует. Ни один населенный пункт не находится в зоне угрожаемых. Мы говорим о потенциальной угрозе населенным пунктам с учетом того, что ветер меняет направление.
Олег Гребенюк, первый заместитель начальника главного управления пожарной охраны МЧС России.

Это деревня Култуки. Чуть больше 10 домов. Из жителей остался только мужчина, все остальные уехали. Пенсионер говорит, решили переждать опасное время в других местах: «В деревне везде был дым, тяжело было дышать, в конце деревни было зарево. То есть горела или трава или лес горел. Паники никакой не было, потому что тут очень много техники, много руководителей с различных структур. 

Кроме того что страшно, еще и смог из-за лесных пожаров не дает спокойно жить. В эти дни он накрыл не только Клепиковский район, но и Касимовский. Кадры «едкого тумана» нам прислали местные жители.

К вечеру стало сгущаться, стала собираться гарь, видимость была минимальная, обстановка плохая. Сегодня с утра было еще хуже. К 9 утра все развеялось, а сегодня с утра и сейчас опускается туман, дымка, и опять чувствуется в воздухе запах гари.
Дмитрий Детинов, житель г. Касимов.

Из-за сильного задымления технику практически не видно. Огонь как будто играет, возникает то в одном месте, то в другом. На официальной онлайн-карте пожаров видно, Рязанская область - самая горячая в ЦФО. Пожары из-за ветров уничтожают все больше леса, огнем пройдено более 22 тысяч гектаров, и остановить стихию пока не удается.

Мы продолжаем работать с пожаром. Сил и средств достаточно, а именно 200 человек у нас силы Москвы и 220 человек Авиалесоохраны. Почему находимся здесь? Потому что наиболее удобная локация для работы и оперативного принятия каких-то решений.
Сергей Аноприенко, заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ.

Специалисты говорят, погода вызывает беспокойство. Как ветер поведет себя в ближайшее время, неизвестно. По прогнозам синоптиков, его сила в ближайшие часы и дни будет достигать местами 18 метров в секунду.

Для недопущения подхода огня к жилым домам, вокруг населенных пунктов произведена опашка. В селах стоит техника. Спасателям помогают добровольцы. И на помощь приехали пожарные из Красноярского края. 

Комментарии

Комментировать: