В Ряжском районе откроется новый ФАП

Медицина

Медики села Новое Еголдаево Ряжского района готовятся к новоселью. Населенный пункт вошел в федеральный проект по развитию первичной медицинской помощи. В этом году там откроют фельдшерско-акушерский пункт.

Померить давление, а заодно обсудить новые рецепты заготовок на зиму, работа в сельском медпункте имеет свою специфику, говорит фельдшер Галина Дедова. Она сама родом отсюда - из Нового Еголдаево. Сейчас работы поменьше, все заняты сбором урожая. Но коридор перед кабинетом редко бывает пустым, местные жители знают, что предотвратить болезнь легче, чем ее лечить.

Они подходят, советуются по прививкам, когда делать. У нас население на счет этого хорошее, прививаемся от гриппа 20 лет уже, все – за. И от ковида все прививались.
Галина Дедова, фельдшер Новоеголдаевского ФАП.

Медпункт находится в здании детского сада, здесь же располагается библиотека, места не хватает. Сейчас в селе все с нетерпением ждут открытия нового фельдшерско-акушерского пункта. Его строительство началось в феврале. Стоимость – 13,5 миллионов рублей.

ФАП имеет необходимый набор помещений – кабинет фельдшера, смотровой кабинет, процедурный, кабинет для проведения профмероприятий, стандарт оснащения соответствует приказа 543Н.
Геннадий Кинякин, главный врач Ряжского межрайонного медицинского центра.

Данный ФАП построен благодаря партии «Единая Россия». Он готов, все коммуникации подведены, скоро завезут оборудование и будут передавать нам. Это будет конец ноября- начало декабря.
Николай Уткин, глава Дегтянского сельского поселения.

Большое внимание развитию медицины на селе уделяет и временно исполняющий обязанности губернатора Рязанской области Павел Малков. Он отметил, что ФАП должен быть в каждом поселении, это даст жителям районов области возможность получать качественную медпомощь в кратчайшие сроки.

 

Комментарии

Комментировать: