Захаровский краеведческий музей ждет обновление

Культура

Захаровский краеведческий музей вошёл в число 40-ка учреждений культуры России, получивших грант на своё развитие. В рамках национального проекта «Культура» музею выделили 2 миллиона рублей.

В небольшом уютном домике тепло и по-особенному пахнет древесиной. Захаровский краеведческий музей в этом году отметит свое совершеннолетие. Фонд музея относительно небольшой - около 1600 экспонатов в основном фонде и еще 1270 в вспомогательном. Собирать коллекцию Вера Николаевна начала самостоятельно, в надежде однажды систематизировать материалы.

Экспонаты начала собирать я, потому что музея как такового не было, но я уже работала. Я ходила по селу и собирала вещи. Мы собирали в библиотеках, в клубах, в школах что-то такое брали, у жителей. Так потихонечку набрали.
Козлова Вера, главный хранитель фонда Захаровского краеведческого музея.

Не обошлось и без казусов. Однажды Веру Николаевну обвинили в мошенничестве.

Я хожу по Захарову, а потом прихожу в отдел культуры, а меня встречают смехом, говорят: «Авантюристка пришла». Одна бдительная бабулька пришла в отдел культуры, говорит: «Ходит тут какая-то по Захарову, вещи собирает для музея, а у нас музея нет». Бабульку успокоили, сарафанное радио все сразу же передало, что музей действительно будет, и уже более спокойно так началось.
Козлова Вера, главный хранитель фонда Захаровского краеведческого музея.

Сейчас работают две постоянные экспозиции - этнографический зал и зал "Имена и подвиги не забыты", посвященный жителям Захарова, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Коллекции ежегодно пополняются за счёт археологических экспедиций. Их проводят ученые российской академии наук, археологи, студенты и волонтеры.

Русаков Павел Евгеньевич постоянно занимается исследованиями на нашем Жукинском городище. Он привозит студентов, они проводят раскопки. Все вещи, которые там находятся, обследуются, расследуются и потом возвращаются к нам в музей.
Козлова Вера, главный хранитель фонда Захаровского краеведческого музея.

В этом году музей ждёт обновление. Он вошел в число сорока учреждений, которые получили грант на развитие в рамках нацпроекта "Культура". На выделенные 2 миллиона рублей планируют закупить новое оборудование - стеллажи для хранения книг, витрины с накопителями, новые манекены. Установят интерактивный стол, а также сделают здание доступным для людей с ограниченными возможностями. 

 

Комментарии

Комментировать: