История создания Должностного знака — символа губернаторской власти

Общество

Постановление о Должностном знаке губернатора Рязанской области подписали 16 лет назад. Подобная символика существует во всех субъектах Российской Федерации, но выглядят они по-разному.

Под противоударным стеклом, на нескольких замках и под круглосуточным видеонаблюдением - Должностной знак губернатора Рязанской области хранится в особых условиях, хоть и у всех на виду. Место это выбрано неслучайно  - на первом этаже Правительства области. Здесь всегда многолюдно, так что любой желающий может разглядеть символ власти. С двух сторон - флаги Российской Федерации и Рязанской области. Сверху - гербы. Эскиз знака был придуман Михаилом Шелковенко еще в 2005 году. Сейчас все эти рисунки можно рассмотреть на геральдической выставке. Должностной знак - это цепь и подвешенный на ней медальон в виде сокращенной версии герба области. Медальон выполнен из серебра, с позолотой и с включением элементов из золота, а также с использованием цветных эмалей. Сама цепь тоже из серебра. Плетёные элементы воспроизводят древнерусский рисунок, есть элементы, напоминающие так называемый городок – украшение на шапке князя в гербе Рязанской области. Кроме того, в цепи есть эмблемы древних городов.

Они включены в 4 медальона, каждый из которых завершен маленькой княжеской короной. Потому что на территории области было 4 титульных княжества – Рязанское, Пронское, Касимовское и Мещерское. А на той стороне, которая обычно находится сзади – там эмблемы из древних рязанских кладов. И там 2 оплечных элемента – они должны накладываться на плечи. Это образы двух рязанских святых – Глеба и Бориса.
Михаил Шелковенко, автор Должностного знака губернатора Рязанской области, заместитель председателя постоянной комиссии геральдического совета при президенте РФ по вопросам муниципальной и региональной символике.

Есть еще один отличительный знак губернатора Рязанской области. 

Для повседневного ношения губернатор Рязанской области вручается малый знак, так называемый повседневный знак.
Роман Рыжов, заместитель руководителя аппарата Правительства Рязанской области.

И если этот малый Должностной знак - губернатор может как носить, так и не делать этого. То основной символ - серебряную цепь на главу региона возлагают по самым торжественным и официальным случаям - как, например, сегодня на инаугурации. Ранним утром Должностной знак достали, отвезли в филармонию, а после церемонии символ вернулся на свое обычное место - под стекло и на замок.

 

Комментарии

Комментировать: