В Рязанской области снизилась смертность от рака: что помогает врачам онкодиспансера побороть болезнь

Медицина

Ранняя диагностика – ключевое в лечении онкозаболеваний. Сегодня значительная часть выявляется на поздней стадии, когда возможности медиков уже ограничены. Какими ресурсами в диагностике располагает региональный онкоцентр, и как помогает новое подразделение?

ЦАОП – это центр амбулаторной онкологической помощи, их в Рязанской области уже пять. Работа центров дает заметные результаты. Например, в Сасове и Шилове сотрудники рязанского онкодиспансера обследовали 200 пациентов. У 10% выявили рак на ранней стадии.

Функция ЦАОПа заключается в проведении полного курса обследования с целью постановки диагноза онкологических заболеваний, либо его подозрения. Кроме того, в ЦАОПах развернуты койки дневного стационара для проведения противоопухолевой терапии.
Алексей Григорьев, главный врач Рязанского онкологического диспансера.

В Рязанской области первое место в онкологии занимают злокачественные образования кожи, на втором  – рак молочной железы, на третьем – легких. Это связано не только с наследственной предрасположенностью, но и образом жизни современных людей.

Известно, что курение вызывает рак легкого. Независимо от того, какие сигареты он курит, у него может возникнуть рак легкого. Злокачественные образования кожи – это мода к коричневой коже, к загару. Мы, онкологи, не рекомендуем специально загорать.
Алексей Григорьев, главный врач Рязанского онкологического диспансера.

Современные онкологи располагают огромным спектром методик лечения рака. Это лекарственные препараты – их около тысячи видов, затем – используют химическую и лучевую терапию, на более поздних стадиях прибегают к серьезному операционному вмешательству.

После лечения пациенту нужно пройти реабилитацию. И рязанский онкодиспансер внедряет еще один проект – «Школу пациента».

Как заявляют рязанские онкологи, рак даже на самых поздних стадиях – это не приговор при современных методах лечения. Но чем раньше его обнаружить, тем легче будет протекать борьба со злокачественными клетками. Поэтому регулярное обследование в медучреждениях – главный залог успеха.

Комментарии

Комментировать: