Кормят завтраками: рязанцы пожаловались, что уже полгода не могут получить заказанные кухни

Общество

Завершить ремонт в своих квартирах не получается у двух десятков рязанских семей. Еще весной они заказали новые кухни и даже внесли предоплату — половину стоимости, но сроки прошли, а предприниматели пока кормят лишь обещаниями.

Лишь вкусная мамина еда сейчас радует этих юных рязанцев, но никак не компания «Вкусная кухня». Еще весной Татьяна Макарова заказала у предпринимателей кухонный гарнитур и внесла за него предоплату, но ни мебели, ни возврата денег семья не получила до сих пор.

У нас был такой красивый проект – угловая кухня, до потолка, много шкафчиков, но мы вот уже полгода ждем, а кухни все так и нет.
Татьяна Макарова, клиент компании.

В аналогичной ситуации оказались еще 20 рязанцев. Покупатели рассказывают, ничего не предвещало беды, проект подобрали, с замерщиками и дизайнерами поработали, заказ успешно оформили и оплатили половину стоимости. Документы – на руках.

По отзывам я посмотрела, и меня устроила компания «Вкусная кухня». Связалась с Александром. Он прислал мне дизайнера.
Светлана Киримханова, клиент компании.

А потом «Вкусная кухня» начала своих клиентов «кормить завтраками», обещая то мебель, то возврат денег. Но на деле компания не выполнила ни того, ни другого. Закрыли бизнесмены и свой офис.

Когда у людей лопнуло терпение, они обратились в полицию. 

Там пришел конкретный отказ, потому что это не их дело. Договор у вас есть – вам в суд. Потом мы написали в прокуратуру, отправили они обратно дело в полицию, чтобы полиция дорабатывала, потому что никаких манипуляций там не произошло.
Наталья Веселова, клиент компании.

В контролирующих органах пострадавшим также заявили, мошенниками этих предпринимателей назвать нельзя, поскольку на связь с клиентами они выходят. Ответили бизнесмены и нашей редакции. 

Не хватило оборотных средств. Это началось с момента, когда начался скачок цен, договоры принимали по одной стоимости, а материалы закупали уже по другой. Мы ставим себе задачу до нового года все решить.
Александр Нечепуренко, предприниматель.

Юристы советуют не ждать и идти в суд. 

При этом потребитель в данной ситуации госпошлину не платит. Кроме убытков, суды присуждают денежную компенсацию за причиненные нравственные страдания.
Олег Попов, юрист.

Пока же клиенты «Вкусной кухни» ждут ответа от прокуратуры и полицейских.

Комментарии

У меня решение суда двухгодичной давности, но до сих пор денег Я не увидела. Имущества и денег у данного ИП Мелехина О.В. Вкусные, кухни нет. Все счета нулевые, платит она не со своих карт, от приставов скрывается.

0

У меня решение суда двухгодичной давности, но до сих пор денег Я не увидела. Имущества и денег у данного ИП Мелехина О.В. Вкусные, кухни нет. Все счета нулевые, платит она не со своих карт, от приставов скрывается.

0

Владимир Московкин

1 декабря 2022

А как бы связаться с этими потерпевшими?

0

Комментировать: