На рязанских дорогах в 2022 году совершено более 300 наездов на пешеходов

Общество

По статистике, 30% ДТП в России — это наезды на пешеходов. В прошлом году в регионе зафиксировали более 300 таких аварий. Погибло 42 человека.

Перейти дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу в Рязани - задача не из простых. Ещё сложнее она становится осенью и зимой, когда световой день сокращается, а дорожные условия ухудшаются. На это обращают внимание в региональном управлении ГИБДД.

Традиционно осень и зима, конечно же, являются самыми аварийными временами года, когда совершается большое количество наездов на пешеходов.
Александра Тюрина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Рязанской области.

В Рязани несколько десятков нерегулируемых пешеходных переходов. Многие не оборудованы ни дополнительным освещением, ни искусственными неровностями. Это замечают и рязанские автолюбители.

Не везде освещение хорошее. Бывает, что на левой стороне часто не видишь пешехода. Здесь-то фары светят, вечером, правая сторона достаточно освещена, а вот левая недостаточно.
Юрий Гуров, автолюбитель.

Однако сами пешеходы отмечают, что проблем с преодолением переходов у них нет даже на традиционно проблемных «зебрах». Например, на площади Свободы в большинстве случаев водители останавливаются и пропускают людей.

В прошлом году на территории Рязанской области было зафиксировано более трёхсот наездов на пешеходов. 42 человека погибли, почти 300 получили травмы.

За прошедший год в Рязанской области было зарегистрировано 318 наездов на пешеходов. При этом погибли 42 человека и 294 получили травмы различной степени тяжести.
Александра Тюрина, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Рязанской области.

По статистике, 42% от общего количества таких ДТП произошли по вине самих пешеходов. Среди наиболее популярных нарушений ПДД у пешеходов: переход проезжей части в неположенном месте и игнорирование сигналов светофора. Однако причиной аварии может также стать и гардероб пешехода. В этом году зима в Рязани не очень снежная, на улице темно и водителям сложно ориентироваться в тёмной обстановке. Если на пешеходе надета одежда тёмных тонов - чёрная куртка, чёрные брюки и чёрная шапка, такого пешехода в темноте практически незаметно. В таких условиях водителям и пешеходам следует быть предельно внимательными. Автолюбителям стоит притормаживать перед переходом, а пешеходам - перед пересечением проезжей части необходимо убедиться в том, что их пропускают. Учитывая плохую освещённость «зебр» в Рязани, безопасность водителей и пешеходов ложится на их собственные плечи.

 

 

Комментарии

Комментировать: