Решили за людей: жители новостройки по Михайловскому шоссе негодуют из-за смены управляющей компании

Общество

Жители новостройки по Михайловскому шоссе недовольны возможной сменой управляющей компании. В конце прошлого года собственники получили копию документов, где фигурируют их подписи за смену УК. Однако никто из жильцов не давал свое согласие на эту процедуру.

Двор дома №234 корпус 1 по улице Михайловское шоссе может послужить отличным примером соблюдения всех обязательств управляющей компанией. Тротуарные дорожки всегда очищены от снега и льда, в подъездах регулярно убираются работники, мусор вывозится в соответствии с графиком, без задержек. Казалось бы, ничто не может беспокоить жильцов новостройки, однако есть одна важная деталь - полюбившаяся управляющая компания «РН Сервис» сменяется. На ее место претендует другая, неизвестная собственникам организация – «Рязанская управляющая компания». Недовольные грядущими переменами горожане устроили общедомовое собрание.

Мы не видели, как работает «Рязанская управляющая компания», мы этого не видели, что там говорят другие дома, мы не знаем, мы просто не хотим менять свою компанию, точка. Мы вполне жили здесь 5 лет нормально. Дом построили, все дружные, все живут, у нас управляющая компания идеальная.
Валерия Живоложнова, жительница дома 234 к. 1 по улице Михайловское шоссе.

В полной мере обязательное голосование не проводилось, однако документы со списком квартир, согласившихся на смену УК, уже размещен во всех чатах. Собственники утверждают, никто из них не давал положительный ответ - ни жильцы дома, ни учетная комиссия, ни секретарь общего собрания.

Там ни одной подписи нормальной нет. Я лично должна была быть секретарем этого собрания. Я — во всех протоколах, везде моя фамилия фигурирует. В итоге стоит совершенно другая фамилия и совершенно другая подпись.
Любовь Гилёва, жительница дома 234 к. 1 по улице Михайловское шоссе.

Наша редакция связалась с «Рязанской управляющей компанией». По словам генерального директора, некая инициативная группа жильцов провела собрание и голосование, и к документам с подписями на согласие смены УК их организация не имеет никакого отношения.

Не управляющая компания проводит собрание, а проводят собственники, которые хотят избрать новую УК. Пакет документов приносит инициативная группа. Мы работаем с теми документами, которые приносят нам старшие дома.
Наталия Козловцева, генеральный директор ООО «Рязанской управляющей компании».

По установленным правилам смена управляющей компании осуществляется только по желанию жильцов при соблюдении ряда норм, это информирование всех собственников о поставленном вопросе, проведение собрания с выбором председателя и секретаря общего собрания, а также учетной комиссии.

Решение о снятии полномочий с управляющей компании, о выборе новой УК должны быть приняты не менее чем 50% голосов собственников всего многоквартирного дома. После этого оформляется протокол общего собрания, направляется в выборную УК, которая размещает информацию в системе ЖКХ и направляет документы в Госжилинспекцию.
Татьяна Тарасюк, руководитель Государственной жилищной инспекции Рязанской области.

Сейчас вопросом смены УК этого дома занимается прокуратура Рязанской области. Жильцы провели общее собрание и голосование за отказ от новой управляющей компании, более 50 процентов собственников уже подписали документ.

Комментарии

Комментировать: