Желающих служить по контракту рязанцев за год увеличилось вдвое

Общество

В Рязанской области количество желающих служить по контракту увеличилось вдвое с начала специальной военной операции. В пункт сбора обращается как молодёжь, так и люди зрелого возраста — старше 40 лет.

В 2022 году в Рязанской области на контрактную службу приняли порядка 800 человек. Это в несколько раз больше, чем годом ранее. Сказалась, безусловно, ситуация на Донбассе, в пункты сбора приходит как молодёжь, так и люди зрелого возраста. В прошлом году большая часть новобранцев была направлена в воинские части и соединения Западного военного округа и в воздушно-десантные войска.

Мы работаем с кандидатами в возрастных рамках от 18 до предельного возраста — до 50 лет. Рассматриваем все возможные различные направления по видам и родам войск.
Дмитрий Зайцев, начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Рязанской области.

Воинская служба по контракту пользуется популярностью и у женщин. В прошлом году в регионе  договоры заключили порядка 30 представительниц прекрасного пола. Для них также подготовлен широкий круг специальностей. Например, медицинского профиля - это медсёстры и фельдшеры. Ищут специалистов по направлениям связи и наблюдения, в том числе, идёт набор операторов беспилотных летательных аппаратов. Кроме того, министерству обороны требуются люди с музыкальным образованием для военных оркестров.

Порядка 25-30 девушек в прошлом году достойно прошли все отборочные мероприятия и поступили на военную службу по контракту. То есть спрос на военную службу по контракту среди девушек из года в год остаётся достаточно высоким.
Дмитрий Зайцев, начальник пункта отбора на военную службу по контракту по Рязанской области.

Россияне, не желающие проходить срочную службу, могут сразу заключить контракт с министерством обороны на 2 или 3 года. Причём при определении срока договора сотрудники пункта отбора ориентируются на пожелания самого новобранца. Кроме того, с февраля прошлого года у желающих появилась возможность заключать и краткосрочные соглашения на срок до одного года.

Но одного желания мало, на медкомиссии проверят состояние здоровья и психологическую подготовку. Но чаще всего договор подписывается, ведь те, кто готов служить по собственному настрою, понимает, на что он идет, и какие требования к нему предъявляются.

Комментарии

Комментировать: