Рязанские врачи используют новую методику в лечении алкоголизма

Медицина

В прошлом году в России выросло употребление крепкого алкоголя. По данным Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, в стране продали почти 550 миллионов литров крепкого алкоголя, что на 42 миллиона больше, чем за 2021 год. Эксперты связывают это с непростой геополитической и экономической ситуацией. Но «запивать» проблемы – не выход.

46-летний рязанец начал заливать семейные проблемы алкоголем. Но периодическое употребление спиртного привело к недельным запоям. В итоге – мужчина попал в стационар наркодиспансера.

Я развелся с женой. У меня маленький ребенок. Начал пить. Запои, день-два, перерыв. Потом – недели две-три без отдыха. Сам не мог уже контролировать себя.

В отделении реабилитации таких зависимых пациентов лечат комплексно с помощью препаратов и физиотерапии. Работают с ними и психологи.

Пациенты, у которых сниженное настроение, которым нужны антидепрессанты им это помогает в комплексной терапии при купировании депрессий, тревожных состояний.
Андрей Васин, заведующий отделением стационарной медико-психологической реабилитации рязанского областного наркологического диспансера.

После выписки из стационара перед пациентами встает вопрос: как вновь на схватиться за рюмку при малейшей трудности. Наркологи разработали новую методику – психотерапевтическую. В амбулатории пациентам помогают разработать лечебную программу. Ее можно сравнить со схемой самопомощи при других хронических заболеваниях.

Он знает, что делать, когда зависимость пришла. Препараты, которые необходимо употребить или психотерапевтические инструменты.
Анатолий Воронков, заведующий диспансерно-поликлиническим отделением рязанского областного наркологического диспансера.

Такая психотерапевтическая методика показывает свою эффективность. Отказаться от алкоголя человек способен не на годы, а на всю оставшуюся жизнь.

 

 

Комментарии

Комментировать: